Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Телефонные мошенники продолжают "охоту" в Зеленодольске

10 июля сразу четыре жительницы Зеленодольска в возрасте от 55 до 64 лет были атакованы телефонными мошенниками. Все они получили от звонивших известия о родственниках, попавших в беду и, к счастью, ни одна из них не «купилась» на провокации аферистов. Всего с начала года на стационарные и мобильные телефоны города...

Последний случай зарегистрирован 11 июля. Звонок поступил на мобильный телефон 45-летней жительницы п.Васильево, приехавшей по делам в Зеленодольск. Мужчина, представившийся работником банка, сообщал, что неизвестные пытались взломать банковскую карту женщины, поэтому они ее карту заблокировали. Потерпевшая, по ее словам хорошо знавшая о подобных схемах обмана, неожиданно «купилась» на откровенный развод. Пошла к ближайшему банкомату и, своими действиями всячески помогая мошеннику, сделала все строго в соответствии с его указаниями. В результатепросто перевелана абонентский номер преступников денежные средства, которые хранились на карте - около 7 тысяч рублей. «Я видела, что перевожу деньги, однако меня убедили, что через час карту разблокируют и средства вернут обратно» -рассказывала потом потерпевшая в полиции. - Мало того, по указаниям аферистов я провела те же манипуляции с другой - зарплатной банковской картой, и не лишилась денег во втором случае только потому, что на счету не было денег».

Женщину не смутило, каким образом она свободно проводит действия по картам в банкомате, если онидействительно заблокированы…Естественно, деньги на первую карту не поступили ни через час, ни впоследствии. Только тогда женщинадогадалась позвонить по единому бесплатному номеру сберегательного учреждения, указанному на обороте пластиковой карты. Там ей объяснили, что представители банка не звонят с обычных сотовых телефонов и, что скорее всего, женщина попала на удочку мошенников.

Сотрудники ОМВД России по Зеленодольскому району напоминают: невозможно разблокировать банковскую карту по телефону или через терминал. Ее могут восстановить только в отделении банка, где вы ее получали. Процедура восстановления карты после подачи заявления может занять от нескольких дней до нескольких недель.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Зеленодольск телефонные мошенники