Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Техосмотр в 2020/2021 — что нужно знать

Главная цель всех нововведений — борьба с серыми техосмотрами и выдачей диагностических карт без фактической проверки автомобиля. Соответствующее постановление кабмина подписал Михаил Мишустин.

Отсрочка заканчивается

 

Из-за пандемии коронавируса получение диагностических карт в России с весны было затруднено, а где-то даже приостановлено, поэтому страховым компаниям разрешили выдавать полисы ОСАГО без обязательного техосмотра. Однако эта мера была временной: предполагалось, что как только технические станции в регионе заработают, у автомобилистов будет месяц на прохождение ТО и предоставление документов в страховую компанию. Окончательным сроком подачи диагностических карт определено 30 сентября 2020 года. В противном случае водителя ждут трудности с оформлением страхового случая при аварии: страховщик, выдавший полис, будет иметь право потребовать от виновного в ДТП автовладельца компенсировать свои расходы.

По вине «коронакризиса» не получилось запустить этим летом и запланированную масштабную реформу техосмотра. Основные изменения в правилах прохождения ТО перенесли, они вступят в силу с 1 марта 2021 года. В частности, будет введена обязательная фотофиксация авто при заезде и выезде из сервиса. Кроме фотографий, будут фиксироваться и координаты машины, чтобы точно определить, в том ли сервисе и в то ли время сделаны снимки прохождения ТО. От прохождения ТО полностью освободят автомобили младше четырёх лет. Машины в возрасте от четырёх до десяти лет будут обязаны приезжать на обязательный техосмотр раз в два года. А каждый год эту процедуру обяжут проходить автомобили старше десяти лет. Эти же правила будут распространяться на мотоциклы, грузовики грузоподъёмностью до 3,5 тонны, прицепы и полуприцепы.

 

 

 

ТО с доставкой на дом

 

Тем не менее ряд изменений в процедуре прохождения техосмотра уже вступил в силу. Так, с 4 августа живущие в глубинке автолюбители смогут пройти ТО на передвижных диагностических линиях.

Нововведение особенно важно для местностей, где нет пунктов техосмотра. На помощь автомобилистам придут мобильные линии технического контроля, которые представляют собой контейнерные станции, оснащённые всеми необходимыми измерительными инструментами и диагностическим оборудованием. График работы передвижного пункта ТО будет согласовываться с региональными властями.

Изменился также бланк диагностической карты. В шапку бланка теперь может вноситься не только информация о пункте технического осмотра, но и сведения о передвижной линии техосмотра, а также данные бумажного и электронного ПТС.

Также уже утверждён и порядок аннулирования диагностической карты. Информация об аннулировании вносится в Единую автоматизированную информационную систему технического осмотра (ЕАИСТО) и доводится до собственника ТС и страховщика, заключившего договор ОСАГО на основании такой диагностической карты.

 

 

 

Ответственность усилится

 

Штрафы за езду без техосмотра в размере двух тысяч рублей вступят в силу только с 1 марта 2022 года. Нарушения планируют фиксировать с помощью дорожных камер, сверяя регистрационный номер автомобиля с базой техосмотра.

А вот ответственность за фиктивный техосмотр действует уже сейчас. Штрафы для операторов технических станций и сотрудников страховых компаний, выдавших диагностическую карту без реальной проверки автомобиля, варьируются от пяти тысяч до 300 тысяч рублей в зависимости от того, кого признают виновным — конкретного сотрудника, должностное лицо или  организацию.

Кроме того, с 27 июля введена уголовная ответственность за проведение техосмотра автомобилей без соответствующей аккредитации. За такое преступление будут штрафовать в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы, иного дохода осуждённого за период до двух лет. Кроме того, за нелегальный техосмотр предусмотрено наказание в виде 480 часов обязательных работ или арест на срок до шести месяцев.

 

 

www.pnp.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X