Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

«Татфондбанк», КПК «РОСТ»: в какой стадии находится расследование громких коррупционных дел в республике

В настоящее время продолжается ознакомление обвиняемых и защитников с материалами уголовного дела. Это – 650 томов! 

- Управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по  РТ совместно с УФСБ по РТ собрали материалы в отношении председателя правления, члена Совета директоров «Татфондбанка», который совершил различные хищения денежных средств банка, - прокомментировал  в интервью, сделанном накануне Дня сотрудников органов внутренних дел,   начальник управления Ильдар Сафиуллин. - 2 февраля текущего года было возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц банка и ООО «ТФБ «Финанс» по статье «мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере» по факту хищения денежных средств граждан под видом исполнения агентского договора по доверительному управлению.

16 февраля СУ СКР возбудило уголовное дело в отношении должностных лиц банка и аффилированных ему организаций по факту хищения денежных средств Центробанка РФ в сумме 3,1 млрд. рублей. Сейчас по уголовному делу фигурирует предполагаемая сумма хищений в размере более 29,6 млрд. рублей. Главный фигурант заключен под стражу, ему также вменяются статьи – «злоупотребление полномочиями, повлёкшие тяжкие последствия». У остальных фигурантов мера пресечения иная, в том числе подписка о невыезде и домашний арест. Следствие по делу продолжается.

Что касается дела по потребительскому кооперативу «Рост» , то потерпевшими проходят 3305 человек, ущерб составил 928 млн.рублей. Шестеро обвиняемых находятся под арестом, один – под домашним арестом. Возбуждены уголовные дела по статьям – «создание преступного сообщества и участие в нём». В настоящее время продолжается ознакомление обвиняемых и защитников с материалами уголовного дела. Это – 650 томов! 

По материалам газеты «Республика Татарстан»
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев