Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Татарстан предлагает сократить число выходных дней

Сегодня Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект Госсовета Татарстана, согласно которому предлагается отменить перенос праздничных дней, если они совпадают с выходными, на будни. От республики с докладом выступит депутат Ильдар Гильмутдинов.

Законопроект был внесен на рассмотрение еще в конце ноября прошлого года. Документом предлагалось исключить вторую часть ст. 112 Трудового кодекса РФ. «Актуальность данного вопроса обусловлена замедлением темпа роста экономики под воздействием различных факторов, в том числе, из-за снижения уровня производительности труда, так как длительные праздники приводят к дестабилизации деятельности предприятий, снижению уровня производства, повышению расходов на оплату труда», - говорилось в пояснительной записке к законопроекту. Авторы документа указывали, что в настоящее время количество нерабочих праздничных дней составляет 14, а с учетом переносов количество дней отдыха возрастает еще на 3-4 дня - все это, по их мнению, значительно сказывалось на промышленном производстве. «С принятием законопроекта количество дней отдыха уменьшится, что частично позволит решить проблему сокращения
фонда рабочего времени», - отмечалось в документе.
Однако законопроект получил отрицательный отзыв правительства РФ, так как предлагаемая республикой идея «не согласуется» с Конституцией и Трудовым кодексом РФ. В своем заключении кабмин пояснил, что «выходные и нерабочие праздничные дни являются различными видами времени отдыха». «В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина», - в правительстве сослались на норму 55-й статьи Конституции. Поэтому в начале июня профильный комитет по труду, социальной политике и делам ветерановпредложил отклонить предлагаемую Татарстаном инициативу.
По материалам сайта: business-gazeta.ru

Зеленодольским журналистам нужен ваш голос!



Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев