Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Танцплощадка «Фиалка»: первая афиша и фото с открытия. 1974 год

После 30-летнего перерыва возобновила работу легендарная «Фиалка».

Объявление об этом появилось 7 августа на официальной странице исполкома района. Народ заинтересовался: в назначенное время пришли подростки, родители с детьми, люди старшего возраста. Танцплощадка — давно забытое понятие в Зеленодольске, но организаторы быстро смогли увлечь публику. Народ танцевал и делился впечатлениями: «Как в далёкие советские времена!».

Почему было решено возродить «Фиалку», мы спросили в Районном координационно-методическом центре культуры — организации, в ведении которой находятся два парка — у ДК «Родина» и «Авангард».

— Все получилось быстро, — рассказала специалист РКМЦК ЗМР Ирина Данилова. — Зеленодольцы обратились к администрации города с просьбой организовать танцевальные вечера на открытом воздухе. Было это в четверг, а в воскресенье мы уже провели первое мероприятие. Танцплощадка «Фиалка» для зеленодольцев — особая история. Поэтому мы обратились к работникам культуры, которые в свое время ею занимались, проконсультировались.

 

Узнав о планах провести вечер в парке, подключились известные музыканты. Все необходимые коммуникации в парке имеются, поэтому проблем с музыкальным сопровождением нет. Вживую пели Владимир Платонов, Александр и Глеб Васильевы, Ромиль Хазеев. Звучали песни 70-80-х годов прошлого века.

— «Фиалка» — это ретро-площадка, — уточнила Ирина Данилова. — Но мы понимали, что точно будут дети, поэтому при подготовке программы это учли. В первой части включали современную музыку, а потом уже — хиты прошлых лет. Сначала взрослая публика присматривалась, стояла в сторонке. Потом и они вышли на танцевальную площадку. Мы не были уверены, что люди так живо откликнутся на приглашение. Видимо, горожане соскучились по общению. Мы услышали много слов благодарности.

 

Рождение  танцверанды

В распоряжении редакции есть фотография афиши 1974 года: в ней зеленодольцев приглашают на открытие танцевальной веранды «Фиалка». Состоялось оно 22 июня 1974 года. Программа бала «Фиалок — букет» включала выступление хореографического ансамбля «Волжаночка» (балетмейстер Л.М. Полонская), эстрадного оркестра под управлением Владимира Салихова, ансамбля гитаристов «Дельфины» под руководством Рафаэля Мингазутдинова.

 

Центр городской жизни

Парк «ДК «Родина» в теплое время года был центром городской жизни. По выходным сюда стекался весь город. Дети катались на качелях-каруселях, взрослые отдыхали, гуляли. Вечером молодежь устремлялась на «Фиалку». Кто танцевал, а кто и стоял за оградой — было и такое развлечение. Слушали музыку, общались. «Болельщиков» было не меньше танцующих.

Не все было гладко: в восьмидесятые в городе подростки выясняли между собой отношения. Стенка на стенку сходились обычно прямо на танцполе. Милиция ловила драчунов и милицейский «Уазик» всегда дежурил неподалеку. Такой была «Фиалка» в восьмидесятые.

 

Новая «Фиалка»

Возрождение «Фиалки» зеленодольцы восприняли с радостью. Легендарная танцплощадка не будет такой, как прежде, времена изменились. Раньше она была рассчитана на подростков и молодежь. Теперь здесь рады горожанам всех возрастов, но все же она больше ориентирована на старшее поколение.

По словам Ирины Даниловой, мероприятия планируется проводить, пока позволит погода. Следующее состоится 16 августа. С 17 до 18 часов — программа для молодежи, с 18 до 20 часов — для взрослых.

 

К фото: Афиша, извещающая об открытии танцверанды, и само торжественное открытие с перерезанием ленточки. Долгие годы вид «Фиалки» не менялся. Только фонтанчик, который был устроен в центре площадки, со временем исчез

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев