Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Такого вкусного варения еще не пробовали: По совету подруги смешала абрикосы с соком

 

Мы взяли килограмм спелых абрикосов. Тщательно помыли под краном чистой, только что распакованной губкой. Разрезали каждый на половинки, удалили косточки. После чего каждую половинку разрезали еще пополам. Засыпали нарезанные дольки сахаром - совсем немного, около 400 граммов. Перемешали.

По совету подруги из Баку смешала абрикосы с соком: такого вкусного варения еще не пробовала

 

В это время подруга достала апельсин, помыла его, порезала и выжала сок в небольшой салатник. Для такого количества фруктов сока нужно немного – всего две столовых ложки.

Пока мы занимались готовкой, подруга дала мне несколько советов, как можно выжать сок, если под рукой нет соковыжималки.

Во-первых, неразрезанный апельсин нужно с силой помять и покатать по столу. Потом разрезать его на половинки и вместо насадки для отжима воспользоваться вилкой или металлическим венчиком: как следует разворошить мякоть, отделяя ее от кожуры. Потом остается только процедить мякоть, и сок готов.

Еще один вариант предполагает наличие микроволновки. Перед тем как выжать сок, апельсин нужно прогреть полминуты в СВЧ-печи, тогда он отдаст гораздо больше жидкости, чем обычно.

Маленькое, но необходимое замечание: чтобы в варенье не попали косточки, желательно процедить сок сквозь марлю или ситечко.

 

Затем мы чуть-чуть посолили будущее варенье и оставили его настаиваться. Это довольно длительный процесс, фрукты должны пропитаться сахаром, солью и апельсиновым соком. Подруга оставила абрикосы на пять часов. В это время мы с ней занялись другими делами.

По совету подруги из Баку смешала абрикосы с соком: такого вкусного варения еще не пробовала

 

По истечении этого времени мы переложили смесь в кастрюлю из нержавеющей стали (в эмалированную нельзя – может пригореть) и поставили нагреваться на плиту. Конфорка не должна гореть слишком сильно, чтобы масса равномерно прогревалась. Периодически я снимала пенку ложкой из дерева.

По совету подруги из Баку смешала абрикосы с соком: такого вкусного варения еще не пробовала

 

Когда варенье закипит, нужно убавить огонь до минимума и варить еще примерно полчаса. Фрукты должны развариться, но не обязательно до однородной массы. Той же деревянной ложечкой необходимо постоянно помешивать варенье.

По совету подруги из Баку смешала абрикосы с соком: такого вкусного варения еще не пробовала

 

В результате, должна получиться банка 650 граммов густого ароматного варенья с легкой кислинкой. Его можно сразу подать к столу, а лучше - закатать под крышку и достать холодным зимним вечером, придя с работы, и поесть со свежей булкой и чаем.

 

 

zen.yandex.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X