Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

ТАГТОиБ им.М.Джалиля открывает новый сезон

 

26-27 сентября на сцене Татарского академического государственного театра им.М.Джалиля состоится премьера оперы Резеды Ахияровой «Сююмбике» (либретто Рената Хариса). Над спектаклем, созданным по заказу театра, работают режиссер-постановщик Юрий Александров, художник-постановщик Виктор Герасименко, художник по костюмам Виктория Хархалуп, балетмейстер Давид Авдыш. Главные партии в спектакле исполнят ведущие солисты казанской труппы, а также приглашенные артисты; дирижер-постановщик – Ренат Салаватов.

«Когда у нас возникла идея этого сочинения, я обратился к Рустаму Нургалиевичу Минниханову: для реализации любых задумок нужны помощь и поддержка, а опера – жанр, требующий больших вложений, - отмечает директор театра Рауфаль Мухаметзянов. – Спектакль «Сююмбике» родился стараниями творческого содружества многих людей. В опере воплощен не только образ казанской царицы - в ней отражается история формирования российской государственности».

В дни премьеры в фойе театра оперы и балета будет представлена выставка картин «Образ Сююмбике в работах татарских художников»: зрители увидят известную графическую миниатюру Баки Урманче, а также живописные работы современных художников Казани, Набережных Челнов и Санкт-Петербурга.

Еще один национальный спектакль – «Джалиль» Н.Жиганова  - буден дан 2 октября с посвящением 105-летию со дня рождения народного артиста РСФСР, лауреата Государственной премии РТ им.Г.Тукая Нияза Курамшевича Даутова (1913-1986). Сезон продолжит ряд репертуарных оперных и балетных спектаклей театра: «Риголетто», «Ромео и Джульетта», «Лебединое озеро», «Щелкунчик» и др.

В октябре начнутся гастроли оперной труппы театра в Нидерландах со спектаклем «Тоска» Дж.Пуччини. Еще один выезд оперной труппы в Европу состоится в марте-апреле 2019 – зарубежные зрители увидят спектакли «Севильский цирюльник» Дж.Россини и «Евгений Онегин» П.Чайковского из репертуара ТАГТОиБ им.М.Джалиля. Гастроли балетной труппы со спектаклями классического наследия пройдут в ноябре-декабре во Франции, Германии, Австрии, Швейцарии, в декабре 2018/январе 2019 – в Голландии.

30 ноября и 1 декабря 2018 на сцене театра состоится III фестиваль татарской песни «Yзгәреш җиле» («Ветер перемен»). Музыкальный руководитель фестиваля – известный музыкант Вадим Эйленкриг расскажет о фестивале в своей новой авторской программе на телеканале «Россия-Культура» (выпуск выйдет в октябре 2018). Ведутся переговоры о проведении фестиваля-2019 в США, на сцене Карнеги-Холла.

На первую половину декабря  в театре запланированы работы по замене светового оборудования, в связи с этим в течение двух недель спектакли проводиться не будут. В преддверии Нового года и в период рождественских каникул для зрителей разных возрастов  подготовлен ряд праздничных программ – от Новогодних вечеров с опереттой «Летучая мышь»  до детского балета «Белоснежка и семь гномов».

В январе 2019 на телеканале «Россия-Культура» состоится премьера проекта «Большой балет». Участниками шоу станут ведущие солисты балетной труппы ТАГТОиБ им.М.Джалиля Аманда Гомес и Вагнер Карвальо.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X