Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Свияжск принял VII театральную лабораторию

Из Казани, Зеленодольска, нескольких регионов России приехали участники и гости седьмой театральной лаборатории «Свияжск АРТель». Темой выбрали алфавит, мэтры поставили спектакли всего за несколько дней.

На тему «Алфавит» организаторов вдохновила фреска Успенского собора, где Ангел показывает азбуку грамоты. Буквы, их сочетания подвигли режиссера из Петербурга Елену Павлову назвать спектакль «ОА» — остров аббревиатур. Это ее дебют в Свияжске, она хотела показать, как вместе с жизнью человека менялись и слова вокруг его. 

— Я вспомнила сразу эти аббревиатуры. Они, как раз такие, стали новым алфавитом, — делится Елена Павлова. — Очень многие люди как раз на них разговаривали, даже не понимая, что говорят… Мне кажется, что даже сейчас слышно, когда путешествуем на спектакль — променад: зритель идет, слушает, но при этом очень тяжело понять, что же там говорят. Большое количество аббревиатуры, букв. Есть ощущение другого языка, это очень интересно. 

У моей постановки, кроме эстетического, был и образовательный посыл: она получилась о жизни в Советском Союзе, живое повествование сочеталось с живыми декорациями, а быстрая проходка по острову стала символом быстротечности времени. 

Эскиз-спектакль зрителям понравился: получился прогулочный театр, в которым учитываются условия среды, природа, человек в этом чувствует единство. Впрочем, единства могло и не быть: сначала, из-за пандемии, вообще стоял вопрос об открытии лаборатории. Но она все же состоялась, хоть и с ограничениями: на показ пускали не более двадцати человек. Значительно на творческую составляющую повлияла финансовая: расходы пришлось сократить. Получился минимализм — тоже форма подачи произведения искусства, по мнению директора экспериментальной театральной лаборатории Олега Лоевского.

Марина Давыдова в культурных кругах известна как театральный критик. Недавно перешла на другую сторону рампы: стала режиссером, в основном на европейских подмостках. Этот показ для российского зрителя первый. После того, как начала ставить спектакли, говорит, к разбору чужих постановок возвращаться уже не хочется. 

— Сцена — это наркотик, если ты его один раз попробовал, с него очень сложно соскочить, к сожалению или к счастью. Не знаю. Перестать же заниматься критикой можно безболезненно. Конечно, если вот этого театрального  яда отпил когда-то, то всю жизнь будешь придумывать. 

Организаторы, меж тем, уже продумывают концепцию восьмой творческой лаборатории, которая должна пройти на том же месте и примерно в тоже время — несмотря ни на что. Минимализм, хоть и вынужденно, уже освоили — в следующий раз будет что-то другое. Но будет непременно.  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X