Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

«Светлого будущего» не получилось: Где вечером по пешеходным переходам улицы Гоголя ходить безопасно, а где рискуешь жизнью

В прошлом номере «ЗП» мы рассказали о своём рейде по улице Паратской, затронув вопрос расположения пешеходных «зебр». В этот раз решили пройти по улице Гоголя. И непременно вечером. Поскольку увеличилось число жалоб в редакцию на освещённость улиц.

Обычно жалобы начинают поступать в октябре-ноябре, когда снег ещё не выпал, а световая часть дня заметно сокращается. Ну, и установка несколько лет назад светодиодных светильников, прямо скажем, ситуацию не улучшила, а на взгляд горожан, только ухудшила.

Действительно, «светлого будущего», обещанного подрядной организацией, не получилось. Это заметно, когда вечером оказываешься на улице Гоголя. Вроде она освещена, но чересчур скудно. А ведь смысл светодиодов именно в экономии электроэнергии – могли бы и побольше повесить светильников!

Осматриваем первый пешеходный переход у остановки «Снежок». К нему вопросов нет, если не считать прокладку тротуара, упирающегося… в забор больничного городка.

Второй переход на нашем пути, расположенный около АЗС, находится через 308 метров (измерили по Google карте). Один из двух мигающих знаков, заряжающихся от солнечной батареи, не работает.

А вот следующий за ним переход, на пересечении с улицей Комсомольской, вызывает много вопросов. Единственный светильник над «зеброй» перегорел. Нет и активных световых устройств. Пешеходам не рекомендовали бы уверенно здесь выходить на дорогу, не дождавшись полной остановки транспортных средств.

А ещё задались вопросом: насадки на опоры предусматривают размещение двух светильников, а их в начале улицы Гоголя только по одному. Почему?

Двигаемся дальше. Переход на пересечении с улицей Татарстана обустроен по «полной программе»: ведь сюда сходятся одни из главных транспортных артерий старой части города. «Зебр» здесь две, установлен светофор, есть металлические ограждения, препятствующие переходить дорогу где попало. Но на всё это великолепие один фонарь. И если бы ни свет от многочисленных машин, съезжающихся сюда с четырёх сторон, то не факт, что тут было бы так светло.

Не вызывает нареканий переход напротив школы №11.

Чего не скажешь о второстепенной «зебре» через улицу Туктарова. Вот где темнотища! На наших глазах юноша, выйдя на дорогу, словно растворился в темноте. Да, движение на таких участках не интенсивное, машины всегда притормаживают, выезжая на главную улицу. Но ведь и здесь ходят люди! Разве тут не нужен свет?

Хорош переход, ведущий к площади перед ТД «Муравейник». Здесь задействованы все средства: мигающие жёлтым цветом светофоры, над «зеброй» дополнительная опора со светильником. Есть «лежачий полицейский», правда, уложенный почему-то на разметку. Одних предупреждающих знаков семь! Видно, что оснащавшие этот участок понимали: проходимость здесь высокая и на безопасности экономить нельзя.

Следующий за ним переход напротив остановки «Кинотеатр «Россия» вроде бы тоже неплох – света достаточно. Но оба предупреждающих светофора, набирающих энергию днём, не работают.

 

 

 

А вот переход около улицы Гастелло можно назвать образцовым: хорошо освещён (есть дополнительная опора), задействованы все возможные предупреждающие устройства и при этом участок не загруженный. На наш взгляд, так должны выглядеть все подобные объекты – независимо, много ходит по ним народу или мало. Ведь и одна потерянная жизнь из-за того, что на чём-то сэкономили, большая трагедия.

Возвращаясь назад, перейдя на другую сторону через переход на улице Заикина (на перекрёстке один из светильников перегоревший), мы обратили внимание, что в конце улицы Гоголя вдруг появились опоры… с двумя светильниками!

Что мешает оснастить всю улицу таким образом? 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев