Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

«Сумма и сроки изменятся». В России предупредили всех, у кого есть банковский кредит

 

Всех российских граждан, которые имеют кредит или собираются это сделать, ждут изменения его получения и оплаты. Об этом заявил глава управления регулирования службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ Алексей Чирков, сообщает PRIMPRESS.

Во-первых, увеличится срок охлаждения по кредиту. В настоящее время после оформления договора заёмщик свой первый платеж может произвести в течение 14 дней. Теперь Центробанк увеличивает этот срок на 5 дней. Человек может обдумать свое решение в течение этого времени и Центробанк дает время, чтобы это осознать.

Во-вторых, в сумму кредита будут вписываться все платежи, которые включаются в момент кредитования, в том числе и дополнительные платные услуги. То есть заемщик будет видеть всю сумму, которую он будет обязан платить.

Представители ЦРБ заявили, что рассчитанный ПСК будет отражать все расходы заемщика.

Такая практика будет положительно работать на расчет сумму платежа, которую заемщик может максимально выплатить. Ведь иногда в договоре прописываются разные процентные ставки, а это запутывает человека, который берет кредит.

Стоит отметить, что закредитованность российских граждан достигла рекордных значений, об этом заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Поэтому со временем в нашей стране правила выдачи кредитов будут ужесточать.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев