Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Судостроительная Корпорация «Ак Барс»: Заложена прочная основа для успешного будущего

 

В апреле 2018 года состоялась официальная церемония открытия АО «Судостроительная Корпорация «Ак Барс», созданного по инициативе АО «Холдинговая компания «Ак Барс», при одобрении президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, объединившего промышленные предприятия и организации с численностью работающих более 11 тыс. человек.

Создание новой структуры с приоритетными направлениями деятельности – проектирование, судостроение, производство компонентов, судоремонт и сервис – обусловлено растущими потребностями в совершенствовании корпоративного управления, обеспечении финансовой устойчивости, предоставлении возможности предприятиям полностью сосредоточиться на своих основных специализациях и освоить новые направления производства.

 

Торжественная церемония закладки корпуса малого ракетного корабля проекта 21631 «Ставрополь»

 

С самых первых дней работа менеджмента корпорации нацелена на расширение рынков сбыта и наращивание объемов производства. В частности, СК «Ак Барс» ведет активную презентационную деятельность. В рамках участия в выставочных мероприятиях отрасли, таких как Петербургский международный экономический форум, Международный форум «Армия-2018», Международный дальневосточный морской салон, Международная выставка судостроения, оборудования и морских технологий SMM-2018 и др., организованы и проведены рабочие встречи, которые позволили расширить круг взаимодействия с производственными предприятиями России и зарубежья. По результатам переговоров были подписаны соглашения с российскими банками и компаниями, а также достигнуты договоренности и подписаны соглашения с зарубежными партнерами.

 

Подписание соглашения о сотрудничестве между Волго-Вятским банком ПАО «Сбербанк России» и АО «Судостроительная Корпорация «Ак Барс»

 

Скоординированная рекламно-выставочная деятельность позволила в кратчайшие сроки сформировать единый корпоративный имидж, способствующий повышению узнаваемости предприятий.

Отдельно стоит отметить, что в этом году АО «Зеленодольский завод имени А.М.Горького» –
основополагающее звено и наиболее значимая на сегодняшний день часть мощностей корпорации –
передало Военно-Морскому Флоту России четыре заказа (катер специального назначения проекта 21980 «Грачонок», два малых ракетных кораб­ля «Буян-М» – «Вышний Волочек» и «Орехово-Зуево» и головной патрульный корабль проекта 22160 «Василий Быков»), выполнив государственный оборонный заказ 2018 года на 100%.

 

Подписание соглашения о сотрудничестве между АО «Судостроительная Корпорация «Ак Барс» и АО «Восточная Верфь»

 

Большое внимание АО «Судостроительная Корпорация «Ак Барс» уделяет внедрению единых стандартов работы на всех предприятиях, повышению прозрачности финансовых процессов и ориентированию на новое качество взаимодействия на всех уровнях.

Корпорация объединяет предприятия, которые территориально находятся в разных городах России, и является организацией высокой социальной ответственности, поскольку никогда не оставляет в стороне интересы общества, возлагая на себя ответственность за влияние на все заинтересованные стороны общественной сферы.

 

Подъём Военно-Морского флага на малом ракетном корабле проекта 21631 «Орехово-Зуево»

 

Так, в июне, впервые в истории Зеленодольска, корпорацией было организовано и проведено масштабное общегородское празднование Дня кораблестроителя на стадионе «Авангард», тем самым заложена новая городская традиция чествования зеленодольских тружеников отрасли кораблестроения, которые своей ежедневной работой вносят большой и важный вклад в историю страны, продолжая славные традиции отечественных корабелов. Свой вклад корпорация внесла и в проведение городского мероприятия ко Дню ВМФ, народного праздника Сабантуй, республиканской благотворительной акции «Помоги собраться в школу», активно поддерживаются предприятия в организации конкурсов профессио­нального мастерства и многое другое.

 

Подписание соглашения о сотрудничестве с АО «Рособоронэкспорт»

 

В первые месяцы работы грандиозные планы корпорации подтверждаются уверенными шагами в направлении их воплощения в жизнь, тем самым демонстрируя эффективность и состоятельность как самой корпорации, так и успешное развитие отдельных компаний, объединенных для комплексного решения задач.

Стратегия корпорации направлена на расширение рынка выпускаемой продукции, а значит создания дополнительных рабочих мест. Город Зеленодольск вошел в территорию опережающего развития, и корпорация в дальнейшем также планирует участвовать в этой программе: после проведенной модернизации на предприятиях корпорации планируется создание новых производств и освоение новых видов продукции, востребованной как на российском рынке, так и за рубежом. В настоящее время у СК «Ак Барс» все для этого есть – территория, высококвалифицированный персонал, инфраструктура, логистика.

 

Празднование Дня кораблестроителя

 

Постулатами развития корпорации являются поставленные Правительством Российской Федерации, Правительством Рес­публики Татарстан и АО «Холдинговая компания «Ак Барс» стратегические задачи:

– увеличение объемов производства;

– расширение рынков сбыта и увеличение доли собственных работ в процессе строительства

кораблей и судов;

– повышение производительности труда путем модернизации и цифровизации производств, целенаправленной работы с персоналом, повышения культуры производства с внедрением принципов менеджмента качества и бережливого производства;

– социальная поддержка регионов присутствия, поскольку высшая ценность корпорации – это люди, которые работают на предприятиях и в организациях.

 

СК «Ак Барс» непрерывно ставит перед собой новые амбициозные цели, а благодаря имеющимся ресурсам, потенциалу и грамотному менеджменту, есть абсолютная уверенность в том, что корпорация их непременно достигнет!
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев