Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Суда для Северного морского пути строят в Зеленодольске

 

Полный фоторепортаж закладки двух лоцмейстерских судна

 

 

- Суда проекта BLV03 будут задействованы для проведения работ на акватории портов Северного морского пути в целях обеспечения безопасности мореплавания и развитию портовой инфраструктуры, - пояснил заместитель генерального директора Федерального государственного унитарного предприятия «Гидрографическое предприятие» (будущая эксплуатирующая компания судов) Анатолий Массанюк. - Лоцмейстерские суда ледового класса Ice3 предназначены для постановки и обслуживания средств навигационного оборудования; доставки на береговые объекты специалистов, оборудования и радиотехнических средств, для снабжения, завоза продуктов, углеводородов и имущества, а также других мероприятий гидрографического обеспечения торгового мореплавания в акватории Северного морского пути.

Суда, строящиеся сейчас для Арктики, называют именами различных исторических личностей и впервые они названы именами людей, которые продвигали морскую науку и развивали отечественную гидрографию. Судам были присвоены наименования – «Александр Парфенов» и „Всеволод Пересыпкин“ в честь академиков транспорта, директоров институтов морской отрасли ЛЕНМОРНИИПРОЕКТ и ЦНИИ МФ.

В торжественной церемонии закладки судов проекта BLV03 приняли участие заместитель министра промышленности и торговли РТ Тимур Саматов, руководитель исполкома ЗМР Михаил Афанасьев, начальник отдела обеспечения мореплавания Госкорпорации „Росатом“ Александр Бергерт, генеральный директор Судостроительной корпорации „Ак Барс“ Ренат Мистахов.

- Если будут новые заказы для Арктики, мы исполним все их, - сказал в беседе с журналистами генеральный директор завода имени Горького Александр Карпов. - В условиях снижения заказов военного назначения это будет подспорьем предприятию, чтобы у нас была хорошая загрузка, стабильная ситуация на заводе, нормальная заработная плата. Это поддержание наших компетенций и навыков строительства судов, способных работать в северных широтах. Поэтому нам важны эти два лоцмейстерских судна.

Генеральный директор завода имени Горького выразил слова благодарности правительству Татарстана, руководству компании — заказчика, администрации холдинговой компании „Ак Барс“, а также судостроительной корпорации „Ак Барс“ за предоставляемые возможности.

В рамках церемонии закладки состоялось награждение заводчан, внесших значительный вклад в строительство и сдачу кораблей и судов для Российского Флота. По традиции на корпусах судов были установлены памятные закладные доски.

- Это наш первый заказ на заводе имени Горького, – прокомментировал исполняющий обязанности генерального директора Дирекции государственного заказчика программ развития морского транспорта Анатолий Мишанов. - Я уверен, что он будет реализован в сроки, определенные контрактом и с качеством, с которым завод им.Горького выпускает всю свою продукцию. Предприятие располагает высоким уровнем технологий, современными средствами контроля и отлаженной системой качества, высококвалифицированным персоналом. Хочу выразить искреннюю уверенность в плодотворном сотрудничестве, в успешной реализации поставленной перед нами задачи – выпуск современных многоцелевых судов в рамках реализации в рамках Федерального целевого проекта «Северный морской путь». Впереди новые задачи и я абсолютно уверен, что ваши навыки, ваш профессионализм будут реализованы в полной мере. Морякам принято желать «семь футов под килем», а мы сегодня заложили гидрографические лоцмейстерские суда, которые будут обеспечивать морякам эти «семь футов»!

 

Полный фоторепортаж закладки двух лоцмейстерских судна

 

 

Суда проекта BLV03 разработаны Морским Инженерным Бюро. На церемонии закладки присутствовал директор по перспективному развитию, главный конструктор Морского Инженерного Бюро Николай Автутов. Основные характеристики судов: длина — 35 м, ширина — около 10 м, осадка — 2,5 м. Судно оснащается двумя главными двигателями мощностью 895 кВт и двумя винто-рулевыми колонками. Скорость полного хода — 12 узлов. Экипаж — 10 человек с возможностью размещения четверых человек спецперсонала.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев