Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Студент ЗМК – один из восьми финалистов РФ в своей специализации

С 8 по 12 августа в Южно-Сахалинске состоится финал VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)-2018».

В нём примут участие 1400 экспертов и конкурсантов по 62 компетенциям «Ворлдскиллс» и 36-ти – «Ворлдскиллс юниор»: победители региональных чемпионатов и конкурсанты, показавшие высокие результаты на полуфиналах. 

Республика Татарстан – лидер среди регионов по количеству компетенций «Ворлдскиллс», прошедших в финал по итогам отборочных соревнований. 

Для эффективного участия конкурсантов в финале чемпионата, подготовки региональной сборной Рес­публики Татарстан 28-29 июля на базе федерального спортивно-тренировочного центра по гребным видам спорта (гостиница «Регата») состоялась выездная образовательная смена финалистов.

Она включала тренинги и мастер-классы по развитию навыков для эффективной коммуникации и доверительных отношений между участниками. В программе смены были встречи с руководителем аппарата Кабинета Министров РТ Шамилем Гафаровым и министром образования и науки РТ Рафисом Бургановым, представителями Союза «Молодые профессионалы».

– В этом году колледж участвовал в 11-ти компетенциях чемпионата рабочих профессий WorldSkills, – 
сказал директор зеленодольского механического колледжа Виктор МУХАНОВ. – В трёх мы заняли первое место по респуб­лике (фрезерные и токарные работы на станках с ЧПУ и промышленная автоматика), а в двух – второе и третье. В финал чемпионата России, который состоится в Южно-Сахалинске у нас вышел Эльмир Гисматуллин. В компетенции «промышленная автоматика» всего восемь финалистов из РФ, один из них – студент нашего колледжа. Сейчас он вместе с преподавателями активно готовится к очередному испытанию на самом современном оборудовании.
За три дня до отъезда в Южно-Сахалинск мы позвонили куратору талантливого студента заведующему лабораторией электро­техники электрических машин Евгению Белову. Эксперт-компатриот (таково его «звание» по условиям чемпионата) уверен в своем подопечном:

– Способности Эльмира по всем критериям соответствуют требованиям «WorldSkills» – при подготовке к престижным соревнованиям я в этом убеждался не раз. Как минимум, мы рассчитываем на призовое место, но бороться будем за первое. Четвертого августа мы прилетим в Южно-Сахалинск, на следующий день для участников запланирована экскурсия по городу. Заодно и к континентальному климату адаптируются. А затем начнётся самое напряжённое время – подготовка к соревнованиям юных профессионалов, включающих осмотр площадок, материалов, оборудования. 

Мы желаем Эльми­ру Гисматуллину и его наставнику безоговорочной победы в чемпионате!
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев