Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Студент ЗМК Эльмир Гисматуллин – дипломант национального чемпионата

С 8 по 12 августа в Южно-Сахалинске проходили финальные соревнования VI национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)-2018.

Нашу республику в компетенции «Промышленная автоматика» представлял студент третьего курса Зеленодольского механического колледжа Эльмир ГИСМАТУЛЛИН. Из дальневосточного города он вернулся с золотым медальоном и дипломом «За профессионализм».
 

– Эльмир, какие впечатления от островной столицы?

– Экзотика для меня, жителя средней полосы, – это сопки, Охотское море, элементы японской архитектуры. А в остальном город мало отличается от любого российского, только дома здесь в основном малоэтажные из-за сейсмичности района.

Разница по времени с Москвой – восемь часов, примерно столько занял и перелёт до Южно-Сахалинска. Мы приехали за три дня до начала соревнований. Для участников чемпионата организовали экскурсии по городу: знакомясь с достопримечательностями, заодно и акклиматизировались в новой для нас среде. Погода стояла тёплая, солнечная, но в море не купались – вода очень холодная. 

Участниками финала стали победители и призёры 85-ти региональных этапов соревнований – более 700 российских студентов колледжей и техникумов. В течение трёх соревновательных дней они демонстрировали своё мастерство по 63-м компетенциям – от поварского дела до робототехники, от парикмахерского искусства до электромонтажных работ. 

В столице Сахалинской области, во дворце спорта «Кристалл», был разыгран комплект из 134 медалей трёх уровней. В медальном зачёте с результатом в 345 баллов первое место заняла сборная Москвы, второе – команда Татарстана (228), третье – Мос­ковская область (107). Здесь же вручали золотые медальоны за профессионализм. Эту награду присуждали конкурсантам, набравшим не менее 500 баллов, – это показатель профессиональной квалификации участника по своей специализации. Именно такой золотой медальон привез из Южно-Сахалинска наш земляк. 

– Как бы ты оценил условия, оборудование для соревнований?

– Ничего непривычного. Я бы даже сказал, что на базе механического колледжа станки круче. Основная площадка для соревнований – в торгово-развлекательном комплексе «Аллея». Задания для участников разбили на модули на три соревновательных дня. По моей специализации «промышленная автоматика» было всего семь участников со всей России. Рядом со мной выполняли конкурсное задание ребята из Чувашии, Тюмени, Москвы.

– Победители и призёры национального чемпионата будут представлять Россию на международных первенствах. Ближайшие – чемпионат Европы в Будапеште и чемпионат мира в Казани. Ты бы хотел в них участвовать? 

– Меня вряд ли удостоят такой чести, потому что на соревнованиях в Южно-Сахалинске у меня только диплом за профессионализм. К сожалению, на первом этапе чемпионата я допустил досадную ошибку. Видимо, переволновался. Но если пригласят – поеду обязательно.

– Что сказал твой наставник Евгений Белов по окончании чемпионата?

– Сказал: «Молодец. Достойный результат».
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев