Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

«Студенческий десант»: юные зеленодольцы познакомились с работой сотрудников полиции

Сотрудники Зеленодольского ОМВД предоставили студенческой молодежи Зеленодольска уникальную возможность на практике познакомиться со службой.

В ходе всероссийской акции «Студенческий десант» в полиции побывало более 100 студентов механического колледжа, филиалов КНИТУ-КАИ и Казанского инновационного университета имени В.Г. Тимирясова. 

Познакомить молодых людей со спецификой своей службы вызвалась заместитель начальника экспертно-криминалистического центра Марина ИЛЬИНА. 

– Профессию эксперта никто не осмелится назвать обыденной и спокойной, – сказала подполковник полиции. – Они первыми из оперативной группы входят в ограбленную квартиру или на место убийства: осматривают место происшествия, фотографируют, снимают отпечатки пальцев, упаковывают все обнаруженные  вещественные доказательства. По одному найденному волоску эксперты определяют группу крови, пол и примерный возраст его обладателя, по следу от пули – из какого оружия и как стреляли, по отпечаткам шин – марку автомобиля, по почерку – автора письма. От профессионализма работы сотрудников этой службы зависят судьбы людей. 

Марина Алексеевна рассказала, как проводятся экспертизы фальшивых банкнот и документов, снимаются отпечатки пальцев. Ребята узнали, что носят сотрудники подразделения в своем секретном чемоданчике, потом сами попробовали себя в роли экспертов.  

Следователи Венера Насибуллина и Роман Сурков рассказали, как выезжают на место происшествия. Их главное оружие –  ручка и блокнот, поставленная задача – документально оформить все, что касается совершенного преступления. Во время экскурсии студенты также познакомились со служебным автотранспортом, назначением оборудования в полицейских машинах. В тире стражи порядка продемонстрировали им оружие и специальные средства, состоящие на вооружении органов внутренних дел.
«Спецоперация» десанта закончилась в музее истории милиции. По словам ребят, было очень интересно

погрузиться в рабочие будни профессии. Одни изъявили желание стать добровольными помощниками сотрудников правопорядка, другие решили в дальнейшем связать судьбу с полицией.
 

Заместитель начальника экспертно-криминалистического центра Марина Ильина показала студентам, как снимаются отпечатки пальцев

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев