Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Строительство в Зеленодольском районе центра по выращиванию ирбисов обойдется в 300 млн рублей

В Зеленодольском районе откроют межрегиональный центр репродукции снежных барсов. Он расположится на базе охотничьего хозяйства «Свияжск». На базе центра планируют создать криобанк, а также условия для временного размещения маточного поголовья.

На данный момент проект центра репродукции снежных барсов находится в стадии разработки. По подсчетам экспертов, на его создание понадобится около 200-300 млн рублей.
Предполагается, что детеныши барсов будут жить здесь до восьми месяцев, после чего их будут перевозить в Саяно-Шушенском заповедник в Красноярском крае. Соглашение о взаимодействии между регионами, Минприроды России и Росприроднадзором уже было подписано в апреле нынешнего года. Также сейчас рассматривается вопрос создания специального отряда егерей для борьбы с браконьерами.
По мнению директора «ВНИИ Экология» Сергея Фокина, очень символично, что центр по реинтродукции барсов откроют именно в Татарстане. Снежный барс изображен на гербе республики и является ее официальным символом.
Напомним, снежный барс - хищник, обитающий в горной местности. На сегодняшний день этот вид находится под угрозой исчезновения. Всего на Земле их осталось около 4 тысяч, в России - не более 70 особей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев