Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Старую сказку на современный лад подарили артисты ЦКИНТ им.Горького

Сколько фантазии, актерского и сценического мастерства применили создатели новогоднего представления, которое посмотрели около пяти тысяч зеленодольских ребят. Спектакль «Новогодние чудеса, или В гостях у Морозко» оценили и дети, и взрослые: современные элементы, гармонично вписанные в сюжет сказки, заставили рассмеяться каждого зрителя.

- Участниками спектакля стали юные артисты Цент­ра культуры и их руководители, - сказала режиссер-постановщик Гульнур Габдуллина. -
Персонажи и сюжет чудесной русской народной сказки с зимними нотками «Морозко» знакомы всем: добрая трудолюбивая Настенька (Анастасия Ведерникова), самовлюблённый, впоследствии ставший хорошим Иван (Григорий Тыгин), злая мачеха (Светлана Ульданова), её ленивая дочь (Айгуль Ерандова), старик (Руслан Ильмухин), Дед Мороз (Сергей Борисенко) и другие до сих пор учат детей любить труд, быть вежливыми и благодарными.

Чтобы было интересно не только детям, но и их родителям, в сюжет я внесла современные элементы: интернет, GPS-навигатор вместо шерстяного клубочка. А комментировали происходящее на сцене скоморохи (Арсений Попов и Ярослав Макришин). Элементы народного костюма умышленно оставили, чтобы дети не только про джинсы и толстовки знали, но и культуру народного костюма вспомнили. Главных же героев -
Настеньку и Ивана за добрые сердца Морозко наградил не златом и серебром, а путёвкой в Таиланд.

Все задумки режиссёра тесно сплелись с творческими фантазиями хореографа-постановщика Елены Васильевой. «Зимушка-зима», «Сватовство» (стилизация русского народного танца с дудками, балалайками и бубнами), переплясы бабок-ёжек в современной интерпретации, «Ой цветёт калина» и традиционные па снежинок мастерски исполнили участники народной хореографической студии «Орфей».

Большую роль сыграли прекрасные декорации художника-сценографа Анатолия Егорова, грамотно поставленные Альбертом Ульдановым свет и Дмитрием Лебедевым и Евгением Филипповым звук.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев