Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Стартовала Всероссийская перепись населения

В преддверии этого события на вопросы ИА «Татар-информ» ответили в Татарстанстате и медиаофисе Всероссийской переписи населения.

— Сможет ли респондент каким-либо образом убедиться, что переписчик корректно зафиксировал его ответы? 

— Переписчик обязан внести ответы в переписной лист исключительно со слов респондента. Последний может попросить переписчика перед сохранением заполненного переписного листа продемонстрировать внесенные ответы с экрана планшета.
У жителей страны будет возможность заполнить переписные листы самостоятельно на портале Госуслуг. С 15 октября по 8 ноября будет возможность внести в свой переписной лист изменения.  

— Может ли переписчик произвести какие-либо манипуляции с сохраненными на планшете данными после процедуры записи ответов респондента?

— Предусмотрена возможность возврата к редактированию переписного листа.

Например, если вы решили внести какие-то коррективы в свои ответы, можно в период с 15 октября до 14 ноября договориться о встрече с переписчиком, который к вам приходил, и попросить в вашем присутствии отредактировать ответы. После 14 ноября данные переписных листов будут переданы на обработку в деперсонифицированном виде, найти ваш конкретный переписной лист и внести в него изменения уже не удастся.

Самостоятельно заполнить переписной лист на портале Госуслуг можно даже после того, как вас переписал переписчик. 

— Как будут учтены граждане, указавшие двойную национальную идентичность (например, башкиро-татары)?

— Всем респондентам доступно внесение любого ответа на вопрос о национальной принадлежности и родном языке, включая варианты, сочетающие в себе несколько слов с любыми знаками препинания. Все внесенные ответы будут учтены при обработке и представлены в итогах переписи.

— Может ли респондент, отвечая на вопрос «Ваш родной язык», указать диалектную разновидность какого-либо языка? 

— Да, безусловно, респондент, отвечая на вопрос «Ваш родной язык», сможет указать любой ответ, в том числе и диалектную разновидность какого-либо языка, и такой ответ будет учтен при подведении итогов переписи.

Запись сведений в электронные переписные листы или переписные листы на бумажном носителе производится со слов опрашиваемых, без предъявления каких-либо документов, подтверждающих правильность ответов. 

Еще раз подчеркнем, что каждому респонденту предоставлена возможность дать любой ответ на вопрос о национальной принадлежности и родном языке по своему усмотрению. 

— В какие дни недели и в какое время суток будут работать переписчики? 

— С 15 октября по 8 ноября 2021 года будет доступна услуга «участие в переписи населения» на портале Госуслуг, имеющих на нем стандартную или подтвержденную учетную запись. Пользователи, прошедшие перепись на портале Госуслуг, получат в свой личный кабинет уникальный код подтверждения прохождения переписи.

Тех, кто не прошел перепись на портале Госуслуг, перепишут переписчики. С 18 октября по 14 ноября будет проводиться обход переписчиками всех жилых помещений страны и сверка кодов подтверждения прохождения переписи.

С 15 октября по 14 ноября будут работать стационарные переписные участки, куда может прийти для участия в переписи или подтверждения прохождения переписи на портале Госуслуг любой человек, не имеющий возможности или желания встречаться с переписчиком у себя дома.

Переписчики будут обходить помещения ежедневно до 21.00, включая выходные и праздничные дни. 

— Как узнать переписчика?

— Переписчик будет иметь именное удостоверение, подписанное руководителем Росстата, действительное при предъявлении паспорта, и специальную экипировку с символикой переписи населения — синий шарф, синий жилет со светоотражающими элементами.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X