Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Стало известно, сколько пар поженились и разошлись в Зеленодольске

Результаты работы загса как зеркало нашей жизни. В Зеленодольском отделе загса подвели итоги работы за шесть месяцев года. По сравнению с аналогичным периодом 2016-го жители города и района стали чаще заключать браки, меньше рожать, реже умирать.

-- Разница в показателях отчетных периодов двух лет вроде бы несущественна, но она определяет тенденции нашей жизни, -- рассказывает начальник Зеленодольского отдела загса Марьям Яковлева. - А цифры нынешнего и прошлого полугодий в сравнении таковы: заключено браков - 356 ( было 340), расторгли семейный союз - 282 (283), зарегистрировано актов о рождении -636 (774), актов о смерти --1129 (1157). А в общей сложности за шесть месяцев сотрудники загса зарегистрировали 2561 акт гражданского состояния - сюда входят и смена имени, установление отцовства, усыновления и удочерения, и повторные свидетельства. Рассмотрено 40 обращений граждан об истребовании документов с территорий иностранных государств. Общее количество обратившихся к нам - более 8-ми тысяч граждан.

-- Марьям Николаевна, насколько активно ваша служба осваивает услуги в электронном виде?

-- По межведомственному взаимодействию информационной системы «АИС-ЗАГС» мы обработали и направили адресатам свыше трех тысяч запрашиваемых сведений. По итогам истекшего полугодия, 92 процента заявлений приняли в электронном виде. И активная работа в этом направлении продолжается. Как и по обеспечению полной идентичности актовых записей на бумажных носителях( а их в нашем архиве более 540 тысяч) их электронным копиям. Все показатели отдела загса первого июля размещены в единой государственной системе «Отчеты ведомств» информационного портала «Открытый Татарстан».

-- На сторонний взгляд, функции загса - это лишь регистрация рождений, смертей, браков и т.д. А ведь ваши обязанности не ограничиваются лишь оформлением документации?

-- В последние годы особое внимание сотрудники загса уделяют профилактике разводов. Нередко желание расторгнуть брак -- спонтанное, непродуманное решение. И с такими парами, даже если желание развода у них обоюдное, мы проводим беседы, предлагаем информацию о психологических службах и интернет-сервисе «Семейная консультация» официального сайта УЗАГС кабмина РТ.

А лучшая профилактика разводов - посмотреть торжественные и трогательные церемонии, которые проводит загс в честь юбиляров семейной жизни, рождения ребенка, вручение паспортов, сертификатов на материнский капитал.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев