Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Стало известно, почему упал спрос на «вторичку» в Зеленодольске

Апрель оказался по-настоящему провальным для рынка недвижимости, к примеру, в Казани спрос на вторичное жильё рухнул вдвое, сообщают республиканские СМИ. А как в Зеленодольске?

– В нашем городе практически такая же ситуация, – говорит руководитель одного из зеленодольских риелторских агентств Яна ПОЗДЕЕВА. – Ведь спроса по Зеленодольскому району сейчас практически нет, рынок стоит. Особенно это касается дорогих объектов недвижимости.

Причин сложившейся ситуации много, и одна из них – размер ключевой ставки. Приведу пример: ещё недавно среднестатистическая зеленодольская семья могла позволить себе приобрести в ипотеку жильё за 2,5 миллиона руб­лей, при этом ежемесячно отдавая за неё по 23 тысячи, что для многих было вполне приемлемо. Сейчас же размер платежа даже при самой либеральной ставке в 14,9 процента – 31 637 рублей.

Неудивительно, что  у нас, вслед за Казанью, рухнул рынок вторичного жилья. Почему? Ответ простой: зарплата большинства зеленодольцев не в состоянии покрыть ежемесячный платёж по ипотеке.

Кроме того, вдвое увеличился и первоначальный взнос при покупке жилья, раньше он был 10 процентов, а сейчас 20. Как это отразилось на покупательской способности? Опять приведу пример.

Самая ходовая квартира в Зеленодольске – двухкомнатная «хрущёвка», её средняя стоимость в нынешних ценах около 2,7 миллиона рублей. Если раньше при покупке такой квартиры нужно было сразу вносить 270 тысяч рублей, то сейчас – 540. Для молодых семей разово отдать такую сумму зачастую просто неподъёмно. Поэтому ипотека для многих и стала недоступной. А ведь именно она в последние годы выступала главным двигателем продаж на вторичном рынке.

 

 

– Есть ли надежда на то, что б/у-квартиры начнут дешеветь? Казанские эксперты надеются, что цены снизятся в ближайшие несколько месяцев.

– На десятое июня в Центральном банке России запланировано совещание по теме снижения уровня ключевой ставки. Если оно будет существенным, упадёт хотя бы с нынешних 15 процентов до 13-ти, то это уже простимулирует, ежемесячный платёж станет более доступным, рынок жилья сразу придёт в движение.

 

– А собственники квартир разве не понимают: раз спроса нет, значит, у людей нет денег?

– Продавцы, видимо, этого ещё не осознали в полной мере, во всяком случае в текущем месяце. Из практики вижу, что пока никто не готов снижать цены.

Многое зависит от собственника. К примеру, кто-то надумал переехать из Зеленодольска в Краснодарский край, где ценники заметно выше. Здесь квартиру нужно продать так, чтобы на вырученные деньги там можно было что-то купить. Два-три месяца продавец, как правило, упорствует, держит цену, но потом всё равно вынужденно идёт на уступки. Ведь в Краснодарском крае продавец тоже не может ждать бесконечно.

А для кого-то роли не играет – когда, лишь бы не продешевить. И такой собственник будет стоять на своём до конца.

От прогноза, насколько цены могут понизиться, я воздержусь. Мне кажется, это сейчас никто из экспертов точно сказать не сможет. Одно могу предположить: оживление на рынке жилья, скорее всего, произойдёт в сентябре. Будем надеяться на это.

 

Оживление на рынке жилья произойдёт, но по прогнозам, не раньше сентября

 

 

Кстати

 
 

В начале мая премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о снижении процентной ставки по программе «Льготная ипотека» с 12 до 9% годовых на протяжении всего срока кредита. Срок действия программы при этом был продлен до конца 2022 года.

Еще одна возможность получить льготный кредит – программа «Семейная ипотека». Ставка для ее участников составит до 6% годовых. Претендовать на данный вид ипотеки могут семьи, в которых после 1 января 2018 года родился ребёнок.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев