Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Стало известно, почему привычного бабьего лета не будет

Осень этого года не особо радует зеленодольцев комфортными температурами, краткосрочные потепления чередуются дождями и аномальными для своего времени холодами.

Судя по всему, такая неприветливая осень – расплата за жаркое и сухое лето, природа таким образом компенсирует перепады в температуре. Известный специалист по погоде Юрий Переведенцев уже заявил, что привычного бабьего лета в октябре ждать не приходится.

По словам учёного, температура воздуха на прошлой неделе в Казани и Зеленодольске соответствовала норме, но в начале октября она начнёт постепенно падать вниз, не оставляя шансов теплу. «Бабье лето в классическом варианте уже не состоялось. Оно обычно бывает в середине сентября, когда дневные температуры стоят выше 20 градусов, когда солнечно и сухо. Однако наступает «золотая пора», а сейчас наблюдается западный процесс, к нам идут волны тепла и холода», – сказал он.

Юрий Переведенцев пояснил, что при классическом бабьем лете на погодные условия в нашей широте воздействует, как правило, Азовский антициклон, который может оказывать достаточно длительное воздействие. В таких случаях тёплая осенняя пора может продлиться до двух недель. Но не в этом году.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев