Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Стало известно, почему не все жители аварийных домов в Зеленодольске хотят новоселья

Больше сотни домов в городе и районе вышли из списка аварийного жилья. Жители добились снятия статуса аварийности через суд, а также проведением экспертизы за свой счёт. На последнем заседании межведомственной комиссии решалась судьба домов-отказников.

В ЦКИНТ им. Горького, где проходило собрание, пригласили жителей мятежных домов. Пришли не все, хотя заинтересованность в решении проблемы должна быть кровной. Солидарность проявили лишь жильцы дома №22 с улицы Комсомольской (в нём расположен магазин «Элис»). Износ этого здания 1936 года постройки по разным оценкам составляет от 55 до 65 процентов. Однако жильцы заказали свою экспертизу, стоившую им 80 тысяч рублей. Из неё вытекает, что конструкция здания работоспособна, дом - не аварийный, а лишь нуждается в капремонте.

Мнения членов комиссии разделились в процессе голосования. Руководитель Департамента ЖКХ ЗМР Олег АНИСИМОВ считает, что постройку нужно сносить, его аргумент в пользу такого решения: в доме - деревянные перекрытия.

Но большинство, в том числе глава района Александр ТЫГИН, на стороне жильцов: раз люди не хотят покидать родные стены, пусть выходят из программы.

Что ждёт отказников? Не исключено, что оператор управления в лице УК «Жилкомплекс» может отказаться от нежелательного объекта, о чём было сказано на собрании. Тогда жильцам придётся либо подыскивать другую УК (а выбор их у нас невелик), либо создавать ТСЖ. А возможно, всё останется как прежде: после прохождения определённой процедуры и согласования с ведомствами дом вернут в «несносимый» жилфонд и поставят в очередь на капремонт.

К слову, в доме №22 хоть и наблюдается солидарность, но полного единства нет. Три квартиры уже заключили договоры выкупа и готовы были принять условия ГЖФ, а теперь, по словам главы, эти договоры с ними придётся расторгнуть.

А вот житель квартиры №19 дома №22 Андрей Юрченко уверен, что у них всё получится. «За» не только большинство, готовое нести бремя расходов, но и хозяин магазина «Элис», который не хочет терять бизнес на бойком месте. Юрченко считает, что они вовсе не ущемили права жителей этих трёх квартир, а наоборот -
«обогатили». Стоимость их квадратных метров вырастет теперь в разы, а выкупная цена по схеме ГЖФ равна 11 тысячам рублей с копейками.

А вот позиция жителей 60-квартирного дома №24 по улице К.Маркса непонятна. Здесь 11 квартир готовы воспользоваться программой ГЖФ, но остальное большинство расселяться не хотят. При этом на собрание пришёл всего один делегат. Тем не менее дом исключили из программы, как и дом №14 по улице Ленина.

Ещё сложнее ситуация в посёлке Васильево. Здесь даже жители домов, построенных из арболита, не хотят расселяться! Хотя есть вопросы и к местной администрации: в претенденты под снос, например, попала кирпичная двухэтажка, слабое место которой, - дырявая крыша. Но эту проблему можно решить в ходе капремонта. В конечном итоге на этом заседании из списка аварийных домов исключили шесть домов.

По данным Департамента жилищной политики ЗМР, в общей сложности, начиная с 2014 года, программу покинули разными путями 110 домов! Начальник департамента Ольга МАТВЕЕВА констатирует: деньги, выделенные на расселение этих объектов, придётся возвращать.

Позиция же главы однозначная: решение - оставаться в программе или нет - за жильцами. Но они должны чётко сознавать все риски выхода из программы. Он нарисовал один из вариантов развития событий, при котором часть отселённых по ГЖФ квартир останутся пустыми. Мало того что в доме резко вырастет плата за ОДН, так ещё не исключено, что покинутые помещения заполонят бомжи. Но и у этих домов сохраняется шанс вернуться в программу. Правда, теперь только через суд.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев