Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Стало известно, по какой причине спилили липы на ул.Норкина

Шквал негатива на прошлой неделе вызвала рубка деревьев на ул.Норкина. Все – местные жители, прохожие и даже рабочие, утилизировавшие останки лип, – в недоумении: кому помешали деревья?

По срезам стволов видно, что спиленные липы были здоровыми

 

 

В этот день наши телефоны не смолкали, люди звонили, приходили в редакцию и с возмущением говорили, что спилили здоровые деревья, являвшиеся украшением этой части города.

Мы вышли на место. Липы уже лежали поверженными, а рабочие ещё только готовились к дальнейшей распилке стволов. Обычная в таких случаях формулировка, что деревья аварийные, здесь не проходит. Верхушки, спилы, пеньки – всё было в хорошем состоянии, и липы точно простояли бы ещё очень долго. Даже рабочие, повидавшие не одну сотню спиленных деревьев, были удивлены принятым решением.

 

Даже рабочие, повидавшие не одну сотню спиленных деревьев, были удивлены принятым решением

 

 

Местные жители сокрушаются: липы создавали во дворе желанную тень, а при цветении наполняли двор сладким ароматом. Это вдвойне здесь ценно, поскольку в двух шагах один из самых оживлённых перекрёстков в городе – площадь Победы (деревья стояли сразу за заданием бывшего госбанка).

«Скоро Зеленодольск не будет оправдывать своего названия, – читаем строки из письма Натальи Батуровой с ул.Норкина, 3. – Уничтожают лес за ул.Шевченко, строят административное здание. (Разве мало места на высвободившихся после сноса аварийных домов площадках?) А как трудно вырастить дерево: на ул.Тиховнина высадили саженцы около дома, и что осталось? Убрали деревья у бывшего «Детского мира», хотя они никому не мешали. Теперь и до нашей улицы добрались. Росли прекрасные липы, они были в полной силе, так украшали двор… Не пожалели, уничтожили».

 

Во время цветения липы наполняли двор на ул.Норкина сладким ароматом, а в жару спасали от палящего солнца

 

 

К сожалению, эпизод с лесоповалом на ул.Норкина не единичный, только за последние две недели сигналы с аналогичными жалобами поступили в редакцию с улиц Рогачёва, Гагарина, два дня назад стало известно, что деревья рубят и за администрацией...

У зеленодольцев складывается ощущение, что вырубка деревьев – это просто выгодный бизнес. Ведь в «операциях по ликвидации» в городских условиях надо задействовать тракторы, дробилки, автовышку, грузовики, бензопилы… А скольким сотрудникам нужно заплатить!

 

В утилизации деревьев на тесных городских улицах всегда задействовается множество техники - трактора, автовышки, дробилки, грузовики, бензопилы...

 

Сколько же стоит вырубка одного дерева? В этом году на территории нашего ТСЖ нужно было убрать накренившуюся после урагана берёзу. Сначала товарищество заплатило две тысячи с лишним рублей за акт, выдаваемый Департаментом ЖКХ на выполнение работ. А обзвонив несколько фирм, председатель узнал: операция обойдётся в сумму от 15 до 19 тыс. рублей. Вот и считайте.

Что оставим в наследство после себя нашим внукам и правнукам – пеньки?

 

 

Официальный комментарий:

– По информации Департамента ЖКХ, два года назад липы на ул.Норкина определили под кронирование, – сообщил пресс-секретарь исполкома ЗМР Денис АНИСИМОВ. – Всё эти два года за деревьями велось наблюдение: макушки были обломлены, от стволов периодически отламывались крупные ветки. Поскольку липы росли на возвышенном месте, и создавалась угроза их падения во время урагана, было принято решение об их изъятии.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X