Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Стало известно, какой будет консультационно-диагностическая поликлиника после ремонта

В 2018 году в Татарстане запланирован капитальный ремонт амбулаторно-поликлинических учреждений здравоохранения. Всего будет отремонтировано 114 учреждений на сумму 3195,72 млн. рублей.

В этом списке и шесть учреждений Зеленодольского района: поликлиники №№3, 4, консультативно-диагностическая поликлиника, психоневрологический, противотуберкулёзный,
кожно-венерологический диспансеры. Мы посмотрели, как идёт ремонт в диагностической поликлинике.

Ремонтные работы и прием больных совмещают в поликлиниках №№3 и 4, а консультационно-диагностическая уже семь месяцев функционирует исключительно как стройплощадка –
врачей и пациентов сменили каменщики, отделочники, монтажники инженерных коммуникаций.

Именно в КДП запланирован самый большой объем перепланировки и строительства.

Заместитель главврача ЦРБ по поликлинической работе Дамир ЗАМАЛЮТДИНОВ рассказал об ожидаемых итогах большой реконструкции КДП:

– Масштабные работы здесь начались в феврале, а перепланировка помещений идет в соответствии с новыми задачами этого медучреждения: после окончания ремонта она будет принимать пациентов по стандартам татарстанского проекта «Дружелюбная поликлиника», главная цель которого – доступность медицинской помощи для населения. В том числе по расстоянию. Поэтому сюда переведут пациентов, живущих в шаговой близости к КДП.

– То есть им придется привыкать к новому медперсоналу? Это же процесс сложный для обеих сторон… 

– Не придется. Врачи и медсестры, которые наблюдали больных в поликлинике №4, будут принимать тех же пациентов в КДП. В этом же здании, как и прежде, узкие специалисты продолжат обслуживание жителей района – Нижних Вязовых, Нурлат, Осинова и др. За медперсоналом КДП сохранится обслуживание населения Гарей и Поля чудес – Мирный разрастается быстрыми темпами и ресурсов поликлиники №3 уже не хватает.

Словом, для плотно заселенного микрорайона Зеленодольска необходим дополнительный офис врача общей практики. Это может быть модуль или первый этаж одной из новостроек на ул.Сайдашева. Но его открытие возможно при условии поддержки и финансирования объекта. 

– Дамир Раисович, что принципиально нового будет в поликлинике после реконструкции? 

– Для многих пожилых пациентов КДП многоступенчатая крутая лестница перед входом была трудным препятствием, после ремонта она будет более пологой. Да и в целом основной акцент преобразований – на доступность среды для малоподвижной категории больных, инвалидов-колясочников. Для них будут оборудованы специальный туалет, лифт, на первом этаже расположится кабинет дежурного врача.

А в целом критерии «Дружелюбной поликлиники» подразумевают комфортные условия для всех пациентов и врачей, понятную навигацию, удобную логистику и т.д. 

– Новый статус КДП подразумевает новое оснащение?

– Для повышения качества медобслуживания поликлиника нуждается в современном маммографическом оборудовании и рентгеновском аппарате. Понимание вопроса со стороны министерства здравоохранения есть, ждём финансового одоб­рения.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев