Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Стало известно, как кормят наших детей в школах города и района

Организацию школьного питания глава района Александр Тыгин обсудил с директорами школ. Поводом для встречи стали итоги проверки сотрудниками Роспотребнадзора школьных столовых.

Если в городских образовательных заведениях ситуация с организацией питания не вызывает больших нареканий, то в сельских - требования санитарных правил и нормативов нарушаются часто. В 15-ти школах не согласовывают меню, в шести - нарушают нормы СанПиНа при обработке посуды, в средней Свияжской и начальной Нижневязовской - не хватает холодильного оборудования, в Кугеевской начальной школе не достаточно моечных ванн, в столовой Нурлатской школы нужны столы с гигиеническим покрытием.

Ещё одна тема - охват полноценным калорийным питанием каждого школьника. Не должно быть учеников, которых кормят только на субсидию местного бюджета в 6 руб.80 коп. В городе родители доплачивают от 40 до 70 рублей в зависимости от того, какой завтрак и обед выбирают их дети. На селе родительская плата скромнее - 10-20 рублей. Но справедливости ради надо отметить, что во многих школах зелень, овощи, фрукты ученики выращивают сами на пришкольных участках, хорошо помогают родители, к школьному столу поставляет свою продукцию тепличный комбинат «Майский». Да и дома натуральное домашнее хозяйство со своим молоком, мясом, яйцами, хорошо дополняют рацион. Правда, это замечательно при условии, что семья благополучная. А если нет?

Ученики лицея №14 всегда сыты и довольны, их родители на школьных обедах не экономят

- Если посмотреть социальное положение семей в районе, то 31% - неполные, 12 - асоциальные. Зная это, можно предположить, что для некоторых школьные обеды - единственная возможность получить горячее питание, - уверен глава района Александр Тыгин. - Поэтому на родительских собраниях, где решаются эти вопросы, надо говорить не столько о стоимости обеда, сколько о потребностях растущего организма в калорийном, разнообразном и сбалансированном питании. Приглашайте на них диетологов, специалистов школьного питания. У нас есть эталонное меню за 52 рубля в день, которое разработал комбинат «Школьное питание». Задача каждого директора сельской школы двигаться пусть маленькими шагами к этому стандарту. Планка высокая. Но другого пути нет.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев