Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Стало известно, что происходит с тем мусором, который не попадает на свалки

Известно, что количество мусора неуклонно растёт. По данным Минприроды РФ, ежегодно в России образуется около 70 млн тонн твёрдых коммунальных отходов, каждый год – на 3 процента больше предыдущего, а перерабатывается всего 5-7 процентов, остальное идёт на свалки.

Главной целью «мусорной реформы», стартовавшей в начале 2019 года, была вторичная переработка. Правда, за эти годы в СМИ вышло немало критических материалов, что вся реформа, мол, свелась в основном к повышению тарифов, а в случае Зеленодольска –
лишь к замене устаревших бачков на евроконтейнеры.

Но это не совсем так. Наша газета уже писала о сборе и переработке небольшой части отходов, собираемых фирмой «Экотрейд» на контейнерных площадках: ПЭТ-упаковка, бумага-картон и текстиль. А что с остальным мусором?

На наш вопрос из пресс-службы УК «ПЖКХ» (региональный оператор по обращению с твёрдыми бытовыми отходами из группы компаний «РТ-Инвест») пришёл ответ, что с 2008 года на этом предприятии работают собственный мусоросортировочный завод и мусороперегрузочная станция. Ведь одно из приоритетных направлений деятельности этой компании – переработка твёрдых коммунальных отходов.

Схема такая: на мусороперегрузочную станцию поступают отходы, где их сначала сортируют, а затем брикетируют. В сутки таким образом перерабатывается 550 тонн, в год – 200 тыс. тонн!

Коммунальные отходы состоят из различных вещей и материалов, разбитой посуды, стекла, бумаги, картона, полиэтиленовой плёнки, ПЭТ-бутылок, консервных банок, упаковки, изношенной одежды, отходов продуктов питания. Из всего этого «многообразия» отделяются вторичные ресурсы: металл, картон, текстиль, ПЭТ и прочее.

После отбора мелкая фракция и уличный смёт отправляются на полигон ТБО, а вторичные ресурсы перерабатывают и увозят на предприятия Татарстана, Марий Эл, Московской и Нижегородской областей, где из них производят от бумаги и упаковочной плёнки до строительных блоков и стекла.

В 2023 году мусороперегрузочную станцию хотят перевести в круглосуточный режим, чем будет увеличен объём перерабатываемых отходов. В компании уверены, что УК «ПЖКХ» на своём уровне сможет решить проблему утилизации отходов, а попутно – снять вопросы по ограниченности ресурсов, снизить стоимость готовой продукции за счёт использования более дешёвого сырья и главное – улучшить состояние окружающей среды.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев