Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Стало известно, что изменится в ближайшее время в "Полукамушках"

Микрорайон полукамушек в историческом центре Зеленодольска всё-таки дождался обновления. Об этом стало известно после итогового совещания, прошедшего 20 марта в ЦКиНТ имени Горького.

На встречу с жителями старого квартала пришёл глава ЗМР Александр Тыгин, руководители проектной организации ООО «Буинское управление строительства» Рафаэль Низамов и генерального подрядчика ООО «СК «Татинвестстрой» Рустам Садриев.

Речь пока идёт о первой линии домов, включённых в список культурного наследия Республики Татарстан. Восемь зданий по улице Энгельса собираются реконструировать за государственные деньги до конца 2019 года.

- С последней нашей встречи, в середине августа 2018 года была проделана огромная работа. В результате удалось добиться согласования ряда существенных и принципиальных изменений, прежде всего во внутренней планировке зданий, что заметно улучшит жилищные условия. На сегодняшний день вся проектно-сметная документация готова и успешно прошла государственную экспертизу.

Специалисты из Буинска предложили три варианта реконструкции строений, в которых проживают по четыре и восемь семей, и отдельный план для дома №14, у которого верхний этаж – кирпичный, - отчитался перед собравшимися куратор программы, заместитель руководителя исполкома ЗМР Роман Котельников.

Старт работ намечен на апрель, но эти сроки могут сдвинуться. Всё зависит от расторопности самих жителей полукамушек, насколько быстро они найдут на период ремонта временное жильё и освободят свои квартиры. А с этим есть проблемы. На данный момент в городе нет свободного маневренного жилфонда, но есть готовность помочь с переездом, безвозмездно предоставив машины и грузчиков.

И такой нюанс. Если хотя бы одна семья откажется от предложенного ремонта, то автоматически весь дом выведут из программы реновации. И всех обяжут через суд привести в нормативное состояние общее жильё за собственный счёт.

 

Что же изменится в ближайшее время в полукаменных домах по улице Энгельса?

Внешний облик строений останется привычным для зеленодольцев - таково жёсткое требование Министерства культуры Татарстана.

В каждом доме (исключение – 14), будет полностью обновлён сруб второго этажа. Первый этаж трогать не станут, лишь местами восстановят утраченную кладку. Фундамент и межэтажные перекрытия укрепят и утеплят, как и стены.

Никаких пластиковых стеклопакетов, все окна будут исключительно в деревянных рамах. Вентиляцию сделают общей и спрячут внутри строений, так что вытяжные трубы больше не будут уродовать фасады старых зданий, как и кондиционеры, спутниковые тарелки.

Изрядно обветшавшие деревянные входные группы с холодными туалетами и чуланами, в народе прозванными «ушами», снесут. На их месте, предварительно проведя санацию выгребных ям, возведут капитальные пристрои, которые с внешней стороны обошьют досками.

Благодаря такой перестройки, площадь квартир увеличится, что позволит каждой семье обзавестись своим собственным тёплым ванно-туалетным узлом: горячая вода будет поступать из кухни, где установят индивидуальные газовые котлы (АГВ).

Эта новость вызвала оживление в зале, некоторые даже зароптали, что за лишние метры придётся раскошелиться. Однако глава города успокоил:

- Это за счёт республики. У вас будет чуть больше налог на имущество и квартплата. Все документы на новый метраж ваших квартир подготовят и выдадут в БТИ.

От общей темы реновации зданий заседание плавно перешло к обсуждению деталей. Жителей полукамушек интересовало многое. Какая будет электропроводка: открытая или закрытая, пол, обои?

И так далее. Строители выразили готовность выслушать все пожелания жильцов и по возможности учесть их при проведении ремонта.

Хотя это и не было предусмотрено техническим заданием, городская администрация уже подготовила план благоустройства вокруг реконструируемых объектов. 

Так, парковку для автомобилей решено «спрятать» между первой и второй линиями домов, там где когда-то стояли сараи. Это позволит не загромождать машинами и без того узкую улицу Энгельса и не загораживать вид на полукамушки.

И огородов не будет, только полисадники с цветами и кустарниками, которые высадят сами жильцы.

Спилят только те берёзы, что мешают прокладке инженерных коммуникаций. По остальным примут решение с учётом мнения жителей. Как и по посадке новых деревьев.

Вдоль первой линии домов наконец-то появится тротуар. Предусмотрены и проезды для экстренных служб. Красный переулок превратят в большую пешеходную зону с детскими площадками.

Если опыт по реновации домов по улице Энгельса окажется удачным, то его распространят и на оставшуюся часть квартала. Потенциальные инвесторы уже проявляют интерес к некоторым зданиям.
Завершая встречу, Александр Тыгин попросил жителей полукаменных домов ещё раз всё взвесить и не упустить уникальный шанс: за счёт государства качественно улучшить свою жизнь:

- А мы сделаем всё, чтобы вам было хорошо и комфортно в обновлённом жилье, - заключил глава ЗМР.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Остаётся только порадоваться за этих жителей. Здорово. Хотя я думаю, что найдутся и недовольные. Ложку дёгтя, я думаю найдут таки.