Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Стали известны новые подробности пожара в зеленодольской ЦРБ

В республиканском Доме правительства прошло заседание комиссии по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, на котором говорилось о пожаре, произошедшем 22 мая в сосудистом центре Зеленодольской ЦРБ, где погибли три человека.

В ходе заседания замначальника Главного управления России по РТ – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Сергей СЕРГЕЕВ подчеркнул, что такие трагедии, как правило, происходят по причине человеческого фактора. По его словам, на данный момент в рамках заведённого уголовного дела устанавливаются как причины пожара, так и условия, способствовавшие его распространению.

«В связи с трагедией в Зеленодольске, – сказал он, – в медучреждениях республики прошли внеплановые инструктажи с целью повышения противопожарной безопасности, а также издан приказ от 27 мая «О дополнительных мерах по обеспечению пожарной безопасности». У руководства ЗЦРБ запрошены объяснительные, проведена разъяснительная работа, оценка действий должностных лиц больницы будет дана после установления причин пожара и завершения всех следственных мероприятий».

В работе комиссии принял участие руководитель исполкома ЗМР Михаил АФАНАСЬЕВ. По видеосвязи он доложил, что медпомощь всем пациентам ЦРБ оказывается в полном объёме, и все службы работают в штатном режиме. Родственникам погибших и пострадавших будет оказана помощь со стороны муниципалитета, а общая площадь в сосудистом центре, где требуется ремонт после пожара, составляет 2600 квадратных метров.

Завершая тему, начальник Главного управления МЧС России по РТ Рафис ХАБИБУЛЛИН сказал, что оценку случившегося пока давать рано. А потом добавил: «По нашим данным, организации, которая обслуживала пожарную сигнализацию, я так понимаю, не было. Поэтому и происходили частые сработки. Обратите внимание на работу автоматической пожарной сигнализации и эвакуацию людей – это очень важно! Если бы вовремя получили сообщение, скорее всего, возникновение очага пожара было бы обнаружено раньше. Если бы передача информации вовремя нам пришла, то, я думаю, могло бы быть и без жертв».

На наш запрос, в отношении какого должностного лица возбуждено уголовное дело, пресс-секретарь СУ следственного комитета РФ по РТ Андрей ШЕПТИЦКИЙ коротко ответил: «Уголовное дело возбуждено по самому факту пожара».

Редакция продолжит следить за расследованием обстоятельств этой трагедии.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев