Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Стали известны новые подробности инцидента в детском саду Зеленодольска

Зеленодольск оказался в центре скандала, связанного с побоями, по версии матери, нанесёнными ребёнку-аутисту в детском саду №33.


По версии Людмилы Сорокиной, мамы семилетней Азалии, 14 января дети из группы набросились на дочь, выбили ей два передних зуба и повредили мочку уха. При этом воспитатель не предотвратила инцидент и не защитила девочку.

О случившемся 15 января рассказали в сюжете одной из казанских телекомпаний.

Социальные сети взорвались комментариями.

- Куда катится мир? Такие маленькие, а уже такие жестокие дети…

- Только мамы особенных детей знают, как им тяжело живётся...

- Куда смотрели воспитатели? Вот с кого надо спросить!

Людмила Сорокина обратилась с заявлением в правоохранительные органы с требованием разобраться в чрезвычайном происшествии и наказать виновных.


Но заведующая детским садом Лариса Демьяненко высказала свою точку зрения:

- 14 января девочку из садика забирала бабушка. Никаких конфликтных ситуаций в группе не было. В раздевалке присутствовали воспитатель, медсестра, родители других детей. Никто ни на что не жаловался. Девочку спокойно увели домой, что зарегистрировала камера наружного наблюдения. Когда на следующее утро позвонила Сорокина и стала предъявлять претензии, что девочку избили, я была крайне удивлена.

Азалия пришла к нам в двухлетнем возрасте. Поначалу диагноз «аутизм» у неё не был заметен. Потом симптомы заболевания стали проявляться. Скоро ей исполнится восемь лет, но девочка не разговаривает. Осенью и весной у неё бывают обострения, она становится очень агрессивной, к ней нужен особый подход. Я предложила бабушке, которая работает в нашем учреждении нянечкой, присматривать за внучкой. Она отказалась, как отказалась и мама. Мне пришлось возложить эту обязанность на работников детского сада -
нянечку, двух медсестёр, которые по два часа, сменяя друг друга, находились рядом с Азалией.

Мы понимали, что ребёнку-инвалиду тоже надо социализироваться в обществе, поэтому делали всё возможное, чтобы она развивалась рядом с другими здоровыми детьми. И вдруг такое искажение фактов! Вы можете представить, что пятилетние малыши избили восьмилетнего ребёнка, который на голову выше них?!

- Мама Азалии неоднократно обращалась к нам за помощью, - продолжила тему руководитель управления образования Раиса Афанасье­ва. - Мы всегда шли навстречу. Сложно девочке находиться в обычном детском учреждении - мы перевели её в другой детский сад в специализированную коррекционную группу для детей с задержкой психического развития. Но спустя несколько дней родительница попросила вернуть дочь в свою группу, где обстановка привычная. Оказалось, что адаптироваться ей в новых условиях очень сложно. Мы вновь пошли навстречу. Хотя другие родители опасались за физическое и психическое здоровье своих малышей, поскольку Азалия порой ведёт себя неадекватно, даже выражая положительные эмоции. Тогда мы поговорили с мамой и решили закрепить за девочкой помощника - тьютера, который будет всегда находиться рядом.

- Мой сын ходит в ту же группу, что и Азалия. Поведение девочки непредсказуемо, она в любой момент может напасть на кого угодно - взрослого или ребёнка, - рассказывает родительница Нурия Ахметзянова. - Однажды она бросила стол и он попал в позвоночник моему сыну. Нам пришлось обращаться с травмой в больницу. Другой девочке вырвала клок волос. Она не может контролировать свои поступки. Часто травмирует и себя, поэтому на её ногах и руках постоянные гематомы. Мы предложили сброситься, купить видеокамеру и установить в группе, но мама Азалии отказалась.

- Промучившись два года, мы вынуждены были перевес­ти внука в другой детский сад, - рассказала, придя в редакцию, Ольга Панина. - Невозможно было терпеть постоянные крики и угрозы со стороны этой девочки. Дети её просто боялись.


Шквал комментариев вылился и в интернете: возмущённых много как с одной, так и с другой стороны.

История грустная уже потому, что в центре неё - дети.

В городе насчитывается 60 детей-аутистов. Двое посещают детский сад, остальные находятся на надомном обучении


Для проведения служебной проверки 15 января была создана специальная комиссия из сотрудников управления образования, инспекции по делам несовершеннолетних, которая работала под руководством главы района Александра Тыгина и министра образования и науки РТ Энгеля Фаттахова. Были опрошены воспитатели, родители, с их согласия поговорили с детьми.

Комиссия сообщила: никакой драки не было, девочку никто не обижал и не выбивал зубы. Об этом свидетельствует справка, выданная стоматологом, - зубы выпали естественным путём, так происходит смена молочных зубов на постоянные.

Уполномоченной по правам ребёнка в Татарстане Гузель Удачиной поручил разобраться в ситуации главный детский омбудсмен страны Павел Астахов.

Доследственную проверку проводит следственный комитет России в республике. Ещё не готовы результаты проведённой судебно-медицинской экспертизы.

Поэтому в этом деле рано ставить точку. Редакция будет следить за развитием событий.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев