Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Спецклассы по обучению производству беспилотников откроются в 18 школах Татарстана

Об этом сообщил министр образования и науки республики Ильсур Хадиуллин во время прямого эфира, организованного Центром управления регионом РТ.

В этом году в 18 школах Татарстана откроются специализированные классы по обучению разработке и производству беспилотников. В Лаишевском технико-экономическом техникуме 1 июля планируется открытие центра практической подготовки.

В России с 1 января появился инициированный Президентом РФ Владимиром Путиным национальный проект «Беспилотные авиационные системы». Минпросвещения страны объявило конкурс среди регионов по созданию и оснащению специализированных классов (кружков) беспилотных авиационных систем в школах и организациях среднего профессионального образования. «Татарстан принял участие в конкурсе и вошел в число 30 регионов-победителей», — отметил министр.

Реализация проекта будет осуществляться с 2024 по 2030 год. За этот период в целом по России планируется оснастить беспилотным оборудованием 4872 школы и 380 техникумов и колледжей.

Для оснащения школ и учреждений СПО специализированным оборудованием из федерального бюджета выделяется субсидия в размере более 244 млн рублей. На одну школу будет выделено 13,3 млн рублей, на организацию среднего профессионального образования — 61,2 млн рублей.

Кроме того, по федеральному проекту «Кадры для беспилотных авиационных систем» началось обучение 94 педагогических работников Татарстана для специализированных классов (кружков) и центров практической подготовки.

Кроме того, республика выделила 2 млн 788,47 тыс. рублей на реализацию пилотного проекта по обучению детей сборке и пилотированию дронов на базе Икшурминской кадетской школы-интерната имени К. С. Байкиева.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев