Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

"Спасибо за всё, Миша!": О нелегкой судьбе четвероногого бойца рассказали зеленодольцы

День ветеранов боевых действий отмечается в июле. Посвящён он тем, кто участвовал в локальных войнах и вооруженных конфликтах, отстаивая интересы нашей страны за её пределами. Таких в Зеленодольске немало. Но среди них есть необычный боец. Это – минно-розыскной пёс по кличке Миша, который выполнял служебный долг во второй чеченской компании на Северном Кавказе.

После смерти хозяина героическую собаку взял друг, который спустя время попал в тюрьму, а его семья перестала пса кормить, заботиться и практически выгнала на улицу. К многочисленным старым болячкам Миши из-за простуды добавились новые.

В тот момент, когда волонтёры казанской зоозащитной организации узнали о бродячем ветеране боевых действий, ночевал он зимой на улице и питался объедками. Здоровье Миши было сильно подорвано – контузия, глухота, имелась опухоль в обеих ушных раковинах, он с трудом передвигался и еле дышал. Неравнодушные люди из благотворительной организации собрали средства на лечение, операцию и временное размещение истощённого животного в тёплом помещении. Он немного окреп, хотя о полном выздоровлении речь уже идти не могла.

Затем о четвероногом  брошенном псе на сайте прочитали волонтёры – зеленодольцы Иван Рябков и его жена Яна. Эти неравнодушные люди не смогли пройти мимо и взяли его к себе домой. С 2015 года он стал членом их семьи, часто сопровождал во время поездок к детям, страдающим диабетом, которым они оказывали помощь. Но Иван был спасателем и погиб, исполняя профессиональный долг. Яне, оставшейся на руках с новорождённым сыном, стало сложно заботиться о больной собаке. И тогда все обязанности по уходу взяла на себя мама Ивана Татьяна Валентиновна.

– У меня был опыт общения с собаками, они жили в нашем доме. Но одно дело, когда общаешься со здоровым животным, другое – с больным. Видеть, как пёс страдает, хотя стойко переносит любые боли, очень тяжело. Вместе с сес­трой мы делали всё, чтобы поддержать Мишу – постоянно обращались за помощью в ветеринарную клинику, лечили, подкармливали витаминами.

Но возраст и болезни  берут своё. Год назад из-за проблем с позвоночником у него отказали задние лапы. Он не мог стоять, только лежал. Правда, если поддерживать на подвязке задние лапы, мог ходить передними. В таком состоянии мы даже гуляли с ним. Он старательно вышагивал и даже реагировал на проходящих мимо собак. До последнего оставался бойцом.

Недавно Миша умер. Но от этого благодарность за его службу меньше не стала. Собаки делают массу полезных и нужных человеку дел – спасают попавших в завалы, ловят преступников, водят по улицам слепых, помогают снять нервное напряжение, лечат особенных детей и пациентов в домах престарелых.

А про собак, которые участвуют в военных действиях, вообще разговор особый. Они взрывают танки, ходят в разведку, охраняют военные объекты, вытаскивают с поля боя раненых, ищут мины. По данным времен Великой Оте­чественной войны, эффективность собаки составляла более 80 процентов, в то время как человека – всего 65-70.

Немало героических дел на счету собак-сапёров. Известный факт: в Чечне бандитские снайперы в первую очередь всегда старались подстрелить собаку, работающую на разминировании. Поско­льку
эффективность её работы выше, чем у сапёра. Миноискатель реагирует на любой металлический предмет: будь-то мина или какая-либо болванка, а собака целенаправленно ищет мину.

Словом, собаку  есть за что уважать. Обидно встречать равнодушие, а иногда жестокое издевательство и живодерство   по отношению к братьям нашим меньшим. Они этого явно не заслуживают и никогда не позволяют просто так, без повода, кому-то навредить.

 

А Мише – спасибо за всё!..

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев