Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Спасающая доброта. В конном клубе вылечили больных лошадей, и теперь они лечат детей

В конном клубе вылечили брошенных больных лошадей, и теперь животные лечат детей-аутистов с помощью иппотерапии

Восемь лошадей-красавиц разных мастей и возрастов живут на белом свете благодаря заботе Марии Кокшиной и ее единомышленников. У каждой лошади свой характер и пристрастия. И нелегкая судьба. Так, Дамаска была призовой лошадью, выигрывала скачки на ипподроме, но однажды сломала ногу – таких животных обычно отправляют на бойню. Девушка-жокей не захотела губить любимицу – привезла Маше, вместе ее лечили, выхаживали, теперь у нее достойная спокойная пенсия.

У красавца Гурона этим летом обнаружилась проблема с легкими, в жару он стал задыхаться – звали специалистов, кололи антибиотики, выходили. Калипсо в свое время тоже попала сюда с поврежденной ногой, и тоже ее выкупили, а когда привезли - оказалось, что у нее ко всему будет жеребенок! Так что они все тут – такие же, как и Азалия, проблемные…

Сегодня в конюшне на ул. Футбольной – настоящий мини-зоопарк: козы (обычные и абиссинской породы), кролики, шиншиллы, кошки, собака. И даже два енота, которых хозяева отказались держать в квартире. Всего за два часа в неволе пушистый негодник разнес всю комнату, и хозяйка отправила его в собачью передержку. Оттуда он и попал в Зеленодольск.

Маша Кокшина, хозяйка конного клуба «Пассаж», рассказывает: чтобы прокормить такую ораву животных, приходится нелегко. Девочки, под чьим патронажем та или иная лошадь, привозят корм и медикаменты, сено, лакомства. Устраивают экскурсии – на них приходят и малыши, и подростки, чтобы впервые увидеть большую настоящую лошадь, которой в городе сейчас не встретишь. И уж потом у некоторых посетителей возникает желание позаниматься, прокатиться, конечно, не бесплатно. У Маши конюшня - место постоянной работы, без отпусков и каникул. Но она не в обиде: поддерживает муж, лошадей обожает дочка, работа - любимая, максимум общения, и всегда рядом  животные — спасенные и приносящие радость.

 

 

Иппотерапия – дело полезное с двух сторон: для лошадок – дополнительная физическая нагрузка, разминка, общение. А для больных детей – необычное и очень эффективное лечение.

 

- Моей дочери Азалии 13, и большую часть из них я пытаюсь найти с ней общий язык и понять, что вообще у нее в голове, - говорит Людмила Сорокина. – Две старшие дочки – умницы, красавицы, Камилла в этом году поступила в театральный. А Азалии навсегда останется восемь, во всяком случае – по уму. Лет с трех врачи поставили ей, да и мне, неутешительный диагноз: расстройство аутистического спектра, аутизм. Сколько я плакала, молилась – не передать словами. Но разобраться, что такое актизм, и научиться, как с этим справляться, я пытаюсь каждый день.

 

- В садик нас взяли с настороженностью, в самый обычный, потому что в специализированном моего «аутенка» стали шпынять. Но и тут не обошлось без проблем, она выросла больше одногруппников, Азалию тоже обижали – из-за ее странного, непривычного поведения и молчаливости: она, когда боится, устает, просто замыкается и не обращает ни на кого внимания. Поэтому мы пришли на занятия к психологу в центре "Ступеньки". Здесь педагогу Елене Ярандаевой ее удалось чуть-чуть разговорить, распеть. А чтобы «походку робота», характерную для этого заболевания, хоть немного приблизить к человеческой, доктор посоветовала иппотерапию.

 

- Сейчас, вот уже больше восьми лет, пребывание на конюшне конного клуба «Пассаж»    Азалию буквально спасает. А ведь сначала было ужасно трудно: только на четвертый визит она вошла в конюшню, прошла по коридору, постояла возле каждого стойла. Чуть ли не с десятого раза осмелилась сесть на лошадь – боялась высоты, больших размеров животного, его запаха – сразу же, как черепашка, пряталась в свой капюшон. Зато теперь хоть каждый день готова приезжать к  большим добрым животным. Маша Кокшина, хозяйка конюшни, поет с Азалией детские песенки, и обычно молчаливая дочка ей подпевает, улыбается, радуется.

 

 

 

- Азалия знает каждую лошадку, у кого какого цвета гребешок, какой щеткой расчесывать гриву, а какой - хвост, какого цвета седло, - делится Людмила. - У нас сенсорные нарушения, и когда мы катаемся на лошадях, мы пытаемся стабилизировать эти нарушения, она учится чувствовать свое тело - сидя на лошади. Замечаю кардинальные улучшения в психическом состоянии Азалии: она стала спокойнее, походка - ровной и устойчивой, да и в школе девочка охотнее общается с детьми. На домашнем обучении ей не хватает именно детской компании, и она тянется к ровесникам. Трижды в неделю она приходит в 14 лицей, с ней там индивидуально занимаются, а на перемене она подходит к детям – сама! – обнимает тех, кто ей нравится. А они уже не сторонятся необычного ребенка, в основном относятся дружески и с пониманием.

 

- Азалии лучше остальных подошла светло-серебристая Калипсо - чистокровная арабская кобыла, воспитанная,  с покладистым характером и подходящими физическими данными: ее подобрали по спине, по движениям. Не на каждую посадишь ребенка: на конюшню ходят дети с ДЦП, спастическим тетрапарезом – их на широкие спины не посадишь. Нескольких лошадей здесь готовили для занятий, но у них спины не такие. У Калипсо идеальная холка, идеальная спина.

 

 

 

- Гимнастика на лошади, общение, кормление, уход – Азалия воспринимает эти манипуляции с восторгом, готова проводить здесь хоть весь день. Врачи считают: многие позитивные изменения в здоровье моего особенного ребенка происходят благодаря лошадкам и другим обитателям конюшни. А ведь всего пару лет назад каждый из них мог пойти под нож.

 

- У нас ко всему тоже прошлой осенью произошла трагедия – сгорел дом, причем Азалия нас буквально спасла, закричала по-своему, тащила за руку из дома. Конечно, нам было не до конюшни, не ездили долго, Аза снова замкнулась. Но педагог в школе нашла выход: предложила ей рисовать и раскрашивать лошадок, и девочка постепенно оттаяла. И когда приехали снова, подошла к каждой, кормила сахаром, сухариками, говорила что-то по-своему… 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X