Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Сотрудники МЧС организуют пожарно-тактические учения

Настоящий пожар на нефтебазе — происшествие чрезвычайное. Тушить такие пожары сложно, и нередко подобные инциденты влекут за собой большие материальные потери, а порой и гибель людей. Чтобы предупредить масштабное бедствие, а в случае его возникновения быстро и с минимальными потерями ликвидировать возгорание, сотрудники МЧС организуют специальные пожарно-тактические учения

На складе нефтепродуктов ООО «Связь петролеум» масштабные командно-штабные учения проводили два года назад. Тогда отрабатывали действия спасательных формирований при ликвидации последствий разлива нефти и нефтепродуктов. На этот раз сценарий иной: «… в результате нарушений правил при сливно–наливных операциях произошло разрежение статического электричества, и загорелся резервуар (РВС — 1000). Создалась реальная угроза жизни и здоровью людей вследствие образования высокой температуры и теплового излучения, угрозы взрыва резервуара, либо вскипания и выброса нефтепродуктов…». 

Согласно алгоритму действий, в первую очередь эвакуируют людей в безопасное место. Аварийные бригады работников нефтебазы подают воду на охлаждение соседних резервуаров. Через шесть минут на место происшествия прибывают первые пожарные подразделения ПСЧ-53. Задача номер один — охлаждение водой горящего и соседних резервуаров. Для бесперебойной подачи воды устанавливают пожарно-насосную станцию на реку Волга. 

Пожарные экипируются в специальные защитные теплоотражательные костюмы (ТОК-200), которые защищают их от теплового воздействия. Далее — проводят так называемую «пенную атаку». С помощью ГПС-600 по автолестнице на очаг пожара подают воздушно-механическую пену, которая эффективно ликвидирует горение нефтяного резервуара. 

— Такие совместные пожарно-тактические учения действительно необходимо проводить на объектах хранения нефтепродуктов, — комментирует директор ООО «Связь петролеум» Марс Ибрагимов. — Чтобы работники нефтебазы четко представляли и знали, как действовать в случае чрезвычайной ситуации. Чтобы и сотрудники противопожарной службы изучили наш объект, ориентировались на месте и могли максимально быстро справиться с любым пожаром.

— Основная цель пожарно-тактических учений — отработать совместные действия представителей объекта и личного состава подразделений пожарной охраны по тушению пожаров на объектах хранения и переработки нефтепродуктов, — подвел итоги начальник службы пожаротушения 8 пожарно-спасательного отряда Вячеслав Закиров. — Все цели учений были успешно достигнуты.

Всего в тренировке приняли участие порядка 50 человек личного состава подразделений 8-го пожарно-спасательного отряда, задействовали 10 единиц основной и специальной пожарной техники. Следующие учения огнеборцы планируют провести в исправительной колонии №5 в Нижних Вязовых.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев