Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Сотрудники МЧС напомнили о штрафах до 400 тысяч рублей за за нарушение правил пожарной безопасности

 

В Зеленодольском районе инспекторы надзорной деятельности и сотрудники 8 пожарно-спасательного проводят рейды в жилом секторе и садоводческих обществах города и района. 

В майские праздники и выходные многие жители начинают наводить порядок на своих приусадебных и садовых участках, заодно жарят шашлыки, сжигают мусор, сухую растительность. Как утверждают сотрудники МЧС, разведение костров, сжигание мусора в такую теплую сухую погоду крайне опасно. Любой, даже небольшой костер может моментально перерасти в большой пожар. А в условиях ветреной погоды огонь может перекинуться на соседние строения и жилые постройки. Именно поэтому в настоящее время, когда действует особый противопожарный режим, сжигать что-либо на участках категорически запрещено.

 

 

Одного нарушителя обнаружили сразу, его участок практически у входа в садоводческое общество. Мужчина сжигал сухие ветки в железной бочке, будучи полностью уверенным, что всё в порядке.

 

«У меня всё под контролем, - объяснил он сотрудникам МЧС. – Огонь никуда не перекинется, рядом вёдра с водой, я слежу, никуда не отлучаюсь».

 

Тем не менее, после разговора с инспектором сразу потушил костёр, залил бочку водой.

 

 

- В период действия особого противопожарного периода размеры административных штрафов возрастают, - объясняет садоводам старший инспектор ОНДиПР по ЗМР Альберт Гайфутдинов. - Так, за нарушения правил пожарной безопасности  на граждан предусмотрено административное наказание в вижде штрафа на сумму от 2 до 4 тысяч рублей, на должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей, на юридических  лиц – 200-400 тысяч рублей.

 

В ходе таких рейдов инспекторы Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по ЗМР совместно с сотрудниками 8 пожарно-спасательного отряда раздают памятки и напоминают о мерах пожарной безопасности на приусадебных участках. Они беседуют с дачниками, дают разъяснения, отвечают на вопросы садоводов. Впрочем, и сами дачники прекрасно понимают всю серьезность ситуации, уверяют, что разводить костры – глупо и непозволительно.

Основная цель этих рейдов - убедить владельцев загородных участков более внимательно отнестись к мерам пожарной безопасности. Общаясь с владельцами дачных участков, сотрудники МЧС стараются достучаться до сознания граждан, так чтобы ситуация с пожарами стабилизировалась и люди не гибли в огне.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X