Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Сосед погибшего пенсионера: «Мы ощутили взрыв, как будто что-то прошелестело, хотя находились почти в эпицентре»

 

Валерий с супругой и сыном живёт на седьмом этаже по соседству с погибшим пенсионером. Его трёхкомнатная квартира расположена через стенку в правом крыле девятиэтажки (если смотреть со двора). Именно эта часть дома и пострадала больше всего.  

– Мы все находились по разным концам квартиры: я в это время сидел в зале за компьютером, жена в другой комнате ложилась спать, а сын принимал ванну, никакого запаха газа не ощущали, – рассказывает Валерий. – Когда шарахнуло, в первые мгновения ничего понять не могли, было только очевидным, что случилось что-то страшное. Стали окликать друг друга, слава богу, все живы.

На вопрос, не пострадали ли от взрыва у членов его семьи ушные перепонки, собеседник ответил:

– Что удивительно, мы находились практически в эпицентре, но по ощущениям, как будто что-то прошелестело… Вот сын почувствовал, его «давануло» взрывной волной, поскольку стена ванной примыкает к взорвавшейся квартире. А в наших комнатах сначала погас свет, потом пошёл треск, вылетели окна, входную дверь вышибло (позже увидел, что вся прихожая обрушилась). Я поднялся: ни у меня ни царапины, ни у жены, а вокруг всё покрошено, даже двери в мелкую щепку, не говоря об окнах!

Валерий уверен, что жизнь им спасла капитальная стена, разделяющая его квартиру от злополучной соседней.

А вот квартире 36, расположенной напротив от взорвавшейся, не повезло, её по словам Валерия вынесло полностью. «Там не осталось ни одной перегородки, квартира стала похожей на спортзал. А ещё взрывная волна ушла наверх, и между седьмым и восьмым этажами образовалась большая дыра».

Валерий вспоминает, что в 36-й квартире сильно пострадала пожилая женщина, которую «придавило». Досталось и жене её сына, ждущей ребёнка. «Она сидит и кричит: «Помогите, я беременная! А квартира вся в клочья – жутко смотреть. Эту девушку вместе с матерью мужа увезли в больницу».

Валерий рассказывает, что пенсионер, в квартире которого рвануло, был преклонного возраста.

– Каждый день к нему приходил внук, родственники за ним присматривали, но ночевать не оставались. Сосед выпивал, от него часто пахло спиртным. Пятнадцатого января у него умерла жена, которая была старше его на два года. Но сильно всё-таки не злоупотреблял. Ему было 87 лет, он до последнего ходил сам в магазин. При этом ещё и курил, я всё удивлялся – какой крепкий старик!

За две недели перед происшествием Валерий попросил у родственников соседа номер телефона, чтобы позвонить, если что-то вдруг случится. «Как будто предчувствовал!» – теперь сокрушается мужчина.

Затем приехали спасатели, стали всех эвакуировать. Спускаясь по лестнице, Валерий поразился выдавленным и покорёженным дверям на пятом и четвёртом этажах – такова была мощь взрывной волны!

Валерий с семьёй перебрался временно к знакомым, в соседний дом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев