Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Смена зеленодольских руководителей: есть ли перемены в школе и детсаду?

В школах и детских садах проходят публичные выступления. Мы побывали в школе №4 и детском саду №23 «Золотой колосок». Для обоих учебных заведений нынешний год - юбилейный. Школа создана 80 лет назад и 45 лет исполнилось зданию, в котором она размещается сегодня. Детский садик распахнул двери перед первыми воспитанниками 55...

Есть потенциал!

- У нашей школы замечательная история и хорошие традиции, которые надо развивать в соответствии с современными требованиями, - считает директор школы №4 Светлана Любина.

В прошлом году выполнили капитальный ремонт более чем на 34 млн. рублей. Это позволило значительно улучшить материально-техническую базу .

Большой плюс для физического воспитания - близость спортивного комплекса «Маяк» и строительство универсальной спортплощадки для школьных уроков физкультуры и занятий во внеурочное время. Спортивные успехи наших учеников -
вполне закономерны. Всего в различных секциях занимаются 68,4 процента учеников основной группы. Не удивительно, что по итогам осенней сессии 82 процента выполнили нормативы ГТО.

К сожалению, по другим показателям у нас результаты не такие радужные. Хотелось иметь более высокий показатель качества знаний, лучший результат сдачи ЕГЭ и ОГЭ. Вызывает тревогу подготовка по истории, информатике, обществознанию. Не достаточно эффективно проводится работа по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. На учёте в инспекции ПДН - четыре школьника, шесть - в комиссии по делам несовершеннолетних, 10 - на внутришкольном учёте.

Но, учитывая потенциал педагогов, уверена: эти задачи выполнимы. Будем включаться в республиканские мероприятия по реализации грантовой поддержки образовательных организаций и инновационной деятельности. В нашей школе есть все условия для занятий во внеурочное время. Уже составлены договоры и планы совместной работы по организации интересного досуга учеников с молодёжным клубом «Исток», ДЮСШ №6 «Бригантина», цент­ром детского творчества, подростковым клубом «Орлёнок», центром молодёжного творчества «Юность», молодёжным парламентом.

Доживём до капремонта

В детском саду №23 нет такого простора, современного оборудования, как в новых зданиях дошкольных учреждений. Но есть по-домашнему уютная обстановка. Новогодние поделки, украшающие интерьер, добавляют праздничного настроения.

Но давно требуется капитальный ремонт с заменой инженерных сетей (садику исполнилось 55 лет). Эту тему затронули все выступающие.

- В республике реализуют программу капитального ремонта дошкольных образовательных организаций.

На 2017 год ДОУ №23 не вошёл в заявку, поскольку есть более старые здания, ещё довоенной постройки. Надеюсь, что финансирование этой социальной программы, несмотря на экономические трудности, сохранится, и в 2018 году заявку от «Золотого колоска» одобрят, -
высказала надежду начальник управления образования Раиса Афанасьева.

В этом саду воспитываются 183 ребёнка (две ясельные группы и шесть дошкольных).

Педагогический коллектив принимал участие в ежегодном республиканском конкурсе «Лучший билингвальный детский сад» и на муниципальном уровне стал победителем. Воспитатель Татьяна Феоктистова одержала победу среди зеленодольских коллег в республиканском конкурсе «Говорю и работаю по-татарски». Воспитатель Айгуль Ахметзянова победила в муниципальном конкурсе «Педагогический дебют» в номинации «Мастер мультимедийных технологий».

Важное направление - подготовка детей к школе. Здесь провели обследования для выявления уровня развития каждого ребёнка. В итоге высокие показатели продемонстрировал 21 воспитанник, средние - 11, ниже средних результатов не было.

- С прошлого года мы начали проводить срез знаний в первых классах. Он даёт объективную и наглядную картину. Из «Золотого колоска» дети чаще всего идут учиться в лицей №1, гимназию №5, которые входят в список ста лучших школ республики. Требования там высокие. Независимая экспертиза показывает: выпускники этого детского сада имеют хорошие знания, - подтвердила начальник управления образования.

Претензий по поводу качества предоставляемых в детском саду услуг родители не высказали, похвалили питание. Но есть вопросы по уличному освещению, асфальтированию тротуаров и дорожек на прилегающей территории, на многих площадках отсутствуют теневые навесы.

- Многое можно будет решить в рамках проекта по благоустройству территорий, который сейчас запущен во всех образовательных организациях, - согласилась заведующая детским садом №23 Роза Ардыханова.

- Вместе с родителями мы должны распланировать свою территорию так, чтобы на ней нашлось место для игр, отдыха, зелёных газонов и цветников. От нашей фантазии будет зависеть, где разместить малые формы, беседки. А глава пообещал помочь с затратными работами, - к примеру, асфальтирование. Думаю, у нас с вами всё получится, потому что для любимых деток мы всё делаем с душой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев