Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Случаи взрывов газа в жилых домах в Зеленодольском районе: хроника событий

За последние шесть лет это третий по счёту взрыв бытового газа в многоквартирных домах в нашем районе.

В октябре 2015-го рвануло в квартире №35 на пятом этаже десятиэтажки на ул.Сайдашева, 15. Виновник ЧП – 32-летний житель Санкт-Петербурга, приехавший в наш город работать на завод им.Горького, квартиру он в этом доме снимал.

В результате взрыва возникло возгорание, но небольшое, с ним пожарные быстро справились. А вот разрушения были серьёзными, хоть и не такие, как на ул.Ленина, 39а: покорёжило входные двери в квартиры и лифт, некоторые вообще выбило. В одной из квартир снесло с петель межкомнатные двери, разметало кирпичную кладку на нескольких лоджиях, выбило и пластиковые окна.

По чистой случайности тогда никто не пострадал. Жив остался и «гастролёр» из Питера. По версии следствия, он решил покончить жизнь самоубийством, для чего открыл все конфорки газовой плиты (в том числе духового шкафа) и развёл в квартире… костёр.

В результате хлопка мужчина получил ожоги второй-третьей степеней рук и ног, у него обгорели волосы. Очевидец, первым вошедший после случившегося в квартиру, застал «подрывника» сидевшим в ванной комнате. Другие соседи рассказывали, что питерец, не чувствуя боли, пытался самостоятельно тушить огонь.

Дом №15 на ул.Сайдашева построен монолитным способом, здесь на каждом этаже большие холлы, которые вместе с шахтой лифта, по мнению специалистов МЧС, и погасили действие взрывной волны. В противном случае разрушения были бы гораздо серьёзнее.

 

 

Второй взрыв бытового газа в многоквартирном доме произошёл почти ровно через год – в ноябре 2016-го. ЧП произошло в посёлке Осиново на ул.Центральной.

Здесь рвануло не по злому умыслу. Оглушительный хлопок произошёл, как и в первом случае, в субботу, но только не поздно вечером, а в два часа дня. В квартире на втором этаже проживали супруги-пенсионеры и внучка 2,5 лет. В этом случае выбило окна и двери, уничтожило межкомнатную перегородку и балкон, а все трое получили ожоги. На объятом пламенем мужчине, выбежавшем во двор, одежду тушили всем миром (его потом увезли в тяжёлом состоянии в РКБ с ожогами третьей-четвёртой степеней). Соседи же отделались испугом и покорёженными входными дверями.

Причиной взрыва стал газовый баллон, который хозяин разогревал в ванной комнате. Как тогда объяснил начальник местного отделения МЧС Вячеслав Долганов, из-за теплового воздействия давление газа внутри ёмкости выросло и произошёл её разрыв с последующим воспламенением.

И хотя глобальных разрушений в осиновском доме не было, члены комиссии предложили жильцам пострадавшего подъезда временно переселиться в гимназию.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев