Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

«Сливочное полено» и «крюшон»: вкусные шедевры зеленодольского пищекомбината помнит сегодня только старшее поколение

В этом году исполнилось бы 80 лет Горпищекомбинату. К сожалению, предприятие прекратило существование уже много лет назад. А вот работавшие там вспоминают его до сих пор. Были трудности, но было много и хорошего.

Венера Нуриева проработала на Пищекомбинате заведующей лабораторией 24 года. Начинала в конце 1950-х, когда производственные цеха Пивобазы (так первое время назывался Горпищекомбинат) стояли на том месте, где сейчас расположены здание администрации и корпус ЗПКБ.

– Устроилась я на Пивобазу в 1957 году, она находилась тогда на улице Ленина, – вспоминает Венера Назиповна. – Все постройки были деревянными, одноэтажными, небольшими. К примеру, в здании, где был кабинет директора, размещались контора с проходной, к ней примыкал забор, ограждавший всю территорию. Перед воротами стоял маленький ларёк для продажи разливного пива, за ним всегда выстраивались очереди.

 

 

Завлабораторией Венера Нуриева, чтобы повысить квалификацию, заочно училась в Московском пищевом институте. 1959 г.

 

 

Кондитерский цех – крохотная комнатка три на два метра. Пивной цех просторнее, но тоже маленький, там трубы для перекачивания пива проходили. Пола не было, отопления – тоже, оборудование прямо на земле, тепло поступало из варочного цеха, тем и обогревались, туалет – во дворе. Зимой в помещениях было так холодно, что приходилось работать в телогрейках. Руки мыли из умывальника холодной водой, но обязательно с хлоркой!

Условия, конечно, были ужасные: холодно, тесно, тут же – и склад, и цех. Но с другой стороны всегда сытые, а это тогда ценилось. Да и коллектив был дружным, часто справляли праздники, для чего снимали столовые. Детей приглашали на ёлки, угощали их нашей продукцией. Ведь на Пивобазе выпускали не только пиво с газировкой, но и конфеты.

 

Слева направо: главный пивовар Анна Андриянова, бригадир-развесчица Фая и Венера на фоне здания Пивобазы. Ул.Ленина, 1958 г.

 

 

Зеленодольцы наверняка помнят наши карамельки «Яблоко», «Школьные», «Премьера». Массу варили в 50-литровых кастрюлях, потом готовые разделённые конфеты шли на завёртку, за смену завёртывали по 45 кг! Работа была трудоёмкой. Почти у всех девчонок пальцы кровоточили – бумага была толстой, грубой

Работали без обеда, так как зарплата была мизерная, а норма большая. Сами затаривали по 15 кг в ящики, сами отпускали по магазинам.

Сырьё было исключительно натуральным, наверное, поэтому всё получалось очень вкусным. Продукция славилась на всю округу! За ней приезжали из Казани, Волжска, других районов.

Огромной популярностью пользовалось наше пиво «Ячмень» и «Жигулёвское», в магазины оно поступало в стеклянных бутылках, на улицу – в деревянных бочках. Этикетки на бутылки клеили вручную, намазывая их клеем из крахмала, который сами же и готовили.

Сырьё для «Ячменя» привозили из Министерства пищевой промышленности ТАССР, солод сушили сами, как положено – по технологии. Бутылки мыли ёршиком, сначала холодной водой, затем горячей. За чистотой и качеством строго следили не только наша лаборатория, но и санэпидстанция, госинспекция пищевой промышленности и ещё Минторга – вот сколько было надзорных за нами органов!

Сусло для пива варили из солода и хмеля, его перекачивали для брожения на семь дней в подземный подвал, где охлаждали льдом, потом на выдержку в другой подвал – на месяц, а оттуда в разливной холодный деревянный цех.

Лёд делали сами, этим занимались два грузчика, а летом, чтобы он не растаял, его покрывали опилками высотой с метр. Работа у грузчиков была адская, как, впрочем, и у всех работников этого цеха!

Безалкогольные напитки тоже разливали вручную. В каждую бутылку через воронку наливали сироп по 50 мл, наполняли газовой водой, клеили этикетки. Наша продукция по качеству и вкусу всегда занимала первые места по Министерству пищевой промышленности. Почти каждый месяц в местных ДК проходили выставки с дегустациями.

На улице Ленина я успела поработать шесть лет, а в 1963-м Пивобаза переехала на Октябрьскую, где для нас построили новый Пищекомбинат. Там уже всё было механизировано: вместо льда – аммиачный компрессор, просторные, тёплые, светлые цеха со всеми удобствами и прекрасной лабораторией в отдельном помещении, где хранились бак-дрожжи для пива.

 

Вот где-то здесь и стояла зеленодольская Пивобаза

 

 

Ассортимент выпускаемой продукции расширился. Начали выпускать разные виды щербета – с фундуком, арахисом и кешью, драже «Морские камушки» с изюмом, «Лимончики» с аскорбинкой, вишню и клюкву в шоколаде, пряники, печенье. Шоколад поступал с министерских складов в виде буханок, бывало, возьмёшь его в руки, а он тает! Про молодых мамочек не забывали: для повышения гемоглобина им отправляли в роддом клюкву в сахарной пудре, таёжные ягоды привозили из Марий Эл.

Первыми в Татарии наладили выпуск газированного напитка «Крюшон», в котором содержалось вино – его везли из Грузии в деревянных бочках. Отменное было вино, есть, что вспомнить!

А помните «Сливочное полено»?! В длину сантиметров десять, в диаметре – четыре-пять, состав: патока, сливочное масло, сахар и никакой воды. Сверху розочки из сливочного масла, как на тортиках. «Поленца» укладывали в специальные ящики, заворачивали в парафинированную бумагу и в таком виде развозили по магазинам. Вот это была вкуснятина! По сравнению с ней нынешние конфеты просто «глина». Все обожали наше «Сливочное полено»!

Мне пришлось поработать с директорами Слинковым, Точилкиным, но больше всех – 22 года – с Абубакировой. Маргарита Каримовна была требовательной, строгой и знающей своё дело руководителем, и одновременно обаятельной женщиной! Увы, уже никого из перечисленных нет в живых…

Недавно ветеран зеленодольского пищепрома отметила 85-летний юбилей. Проходя по ул.Ленина, мимо ЗПКБ, администрации, Венера Назиповна  нет-нет, да вспомнит, как здесь когда-то производили вкусные конфеты, забористую газировку и, может быть, самое лучшее пиво в Татарской АССР!

 

Венера Назиповна с теплотой вспоминает свою работу на Пищекомбинате

 

 

 

Маргарита Абубакирова – Почётный гражданин ЗМР, Ветеран труда, заслуженный работник пищевой индустрии ТАССР. Более 20 лет была директором Пищекомбината, о котором говорили, как о лучшем в отрасли, руководители многих предприятий Татарии приезжали к ней за опытом. Маргарита Каримовна многое сделала и для развития нашего района, была депутатом горсовета, секретарём общества «Знание», членом Совета директоров Министерства пищевой промышленности ТАССР. Стояла у истоков создания местного Совета ветеранов. Ушла из жизни в 2019 году.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев