Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Скорая помощь в Зеленодольске обязана помочь и без страхового полиса

В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» с 1 января 2013 года скорая помощь стала частью системы обязательного медицинского страхования (ОМС), что вызвало обеспокоенность граждан возможностью ухудшения качества работы этой важной службы. Каких перемен в действительности следует ожидать?

Вхождение скорой помощи в систему ОМС для Татарстана не является новшеством, поскольку уже с 2007 года ее финансирование осуществлялось территориальным фондом ОМС республики.

Изменился порядок финансирования услуг службы. Теперь оказанную застрахованным гражданам скорую медицинскую помощь оплачивает страховая компания, в которой гражданин получил полис ОМС. Приехавшим на вызов медицинским работникам необходимо записать номер и серию полиса ОМС или документа, удостоверяющего личность (в случаях, когда пациент имеет возможность предъявить документы или сведения о них) для представления оказанных услуг на оплату в соответствующую страховую компанию.

Просим отнестись к этому с пониманием и при возможности предъявлять документы работникам службы.

Скорая помощь гражданам, застрахованным на территории другого субъекта Российской Федерации, а также незастрахованным, в том числе иностранным гражданам, лицам без гражданства и лицам без определенного места жительства, оплачивается территориальным фондом ОМС.

В случае отказа в оказании скорой помощи, либо отказа принять вызов, застрахованный сможет обратиться за помощью в страховую компанию. Если полис обязательного медицинского страхования отсутствует, человек может обратиться за консультацией в территориальный фонд ОМС.

Скорая помощь, как и прежде, бесплатна и будет доступна всем нуждающимся в ней гражданам, независимо от места их фактического проживания, наличия прописки, паспорта и полиса обязательного медицинского страхования.

Отказ в оказании скорой медицинской помощи по причине отсутствия полиса является нарушением федерального законодательства.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев