Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

16+
Новости

Школьников Зеленодольска приглашают к участию во Всероссийской акции «Сокровища русской классики»

С 15 сентября стартует всероссийская акция «Сокровища русской классики», где ребята смогут продемонстрировать свои творческие способности, соревнуясь в чтении стихов, создании театральных постановок и написании собственных произведений по мотивам творчества великих писателей

В рамках федерального проекта «Культура для школьников» открывается большая литературная акция, посвященная писателям и поэтам, чьи юбилеи Россия будет отмечать в 2025 году. Это отличная возможность для зеленодольских школьников глубже погрузиться в творчество таких классиков, как Александр Грибоедов (230 лет), Антон Чехов (165 лет), Иван Бунин (155 лет), Александр Куприн (155 лет), Сергей Есенин (130 лет) и Михаил Шолохов (120 лет).

По словам организаторов, акция призвана не только развить у молодежи интерес к чтению, но и выявить новые таланты. Школьники смогут не просто перечитать знаменитые произведения, но и попробовать себя в роли авторов, актеров или режиссеров.

Для участия в творческом соревновании юным зеленодольцам предлагается выбрать одну или несколько из пяти номинаций:

  • «Художественное чтение»: декламация наизусть отрывка из произведения одного из писателей-юбиляров.

  • «Театральная постановка»: создание небольшой сценической версии по мотивам произведений классиков.

  • «Авторские стихотворения и проза»: написание собственного текста в стиле одного из юбиляров или как продолжение его произведения.

  • «Писатели и поэты в современном мире»: съёмка креативного видеоролика о том, как бы выглядел один день из жизни классика в наше время.

  • «Посвящение автору»: создание собственного оригинального произведения (стиха, эссе), посвященного жизни и творчеству одного из авторов.

Чтобы стать участником, необходимо подготовить свою работу и подать заявку через личный кабинет на портале «Культурадляшкольников.РФ». Прием работ продлится до 15 октября текущего года.

Итоги будут подведены 11 ноября 2025 года. Экспертное жюри, в состав которого войдут известные деятели литературы и театра, отберет 100 лучших работ. Эти работы будут опубликованы на портале проекта, что станет отличным признанием для начинающих талантов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев