Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

16+
Новости

Школьники и студенты Зеленодольска сразились на конкурсе профессионального мастерства

Конкурс прошел в честь Всемирного дня инженерии

От теории к практике

В течение двух месяцев ребята на базе колледжа проходили практический курс по специальности «Электромонтажник по освещению и осветительным сетям». Обучение школьников было организовано в рамках соглашения между колледжем, Центром развития профессиональных компетенций РТ и Управлением образования ЗМР.

В день конкурса участникам предстояло собрать макет осветительной сети по электрической схеме. Конкурсное задание стало аналогом того, что выполняют участники чемпионата «Профессионалы» в компетенции «Электромонтажник».

Ученики школ № 1, 4, 14 и Свияжской СОШ объединились в четыре команды и попробовали свои силы в реальной профессии. Кирилл Корунов учится в 9 классе лицея № 14, в этом году он планирует поступать в ЗМК. Занятия на практических курсах лишь укрепили его решение. Кирилл узнал много интересного о технических специальностях, познакомился с преподавателями и студентами, завел друзей из других школ. Выступая в команде с Егором Семёновым, он занял третье призовое место.

– Было немного волнительно. Самым сложным оказалось подключить лампочки – контакты у них были нестандартные. Но обучение не прошло даром: преподаватели Михаил Вячеславович и Эльмир Саматович объясняли нам всё на примерах, доступно и понятно. Конкурс прошел очень интересно, а главное – полезно! – делится впечатлениями Кирилл.

К профессиональному соревнованию участников готовили преподаватели ведущих специальностей Михаил Белов и Эльмир Гисматуллин. По итогам конкурса второе место заняли Богдан Корчагин и Артем Лаптев из лицея № 14. Победителями и настоящими профессионалами признаны Артур Зайдуллин (лицей № 14) и Давид Мухутдинов (лицей № 1).

Батл лучших

Конкурс профмастерства прошел в рамках Недели специальностей «Мехатроника и робототехника» и «Технология машиностроения». В этот же день в колледже состоялся профессиональный батл «Мастера резания: от сверла до фрезы». В нем встретились две команды ЗМК специальности «Технология машиностроения» («Машиностроитель» и «Литейщики»), а также сборная команда Зеленодольского судостроительного колледжа специальности «Судостроение» («Фарватер»).

Участники батла представили на суд жюри много интересных фактов о режущих инструментах: рассказали, как резцы, сверла, фрезы и метчики применяются в производственных цехах. Они грамотно справились с расшифровкой инструментальных марок. Завершающим этапом стал блиц-опрос на скорость и точность. К примеру, ребятам нужно было ответить, на каком предприятии собирали холодильник «Мир» или сколько километров отделяет Зеленодольск от столицы нашей республики.

Победителем профессионального батла стала команда «Машиностроитель» (ЗМК), на втором месте — «Фарватер» (ЗСК). Команде «Литейщики» (ЗМК) не хватило нескольких баллов, и с небольшим отрывом ребята заняли третье место.

Шаг к професии

Днем ранее среди студентов третьего курса прошла интеллектуальная игра «Телечехарда». Продолжилась Неделя специальностей в лаборатории универсальных токарных станков конкурсом «Лучший токарь ЗМК». Студенты продемонстрировали знание технологических операций, точность обработки деталей и умение работать на современном оборудовании. Подобные турниры — это не только возможность показать отличный результат, но и шаг к популяризации рабочих профессий. Лучшим токарем стал Павел Шаландин, студент группы 231 специальности «Технология машиностроения».

Студенты вторых курсов участвовали в квесте «Занимательная пневматика», квизе по электротехнике и в практическом соревновании «С нуля до демоэкзамена». Двум командам из группы 220 предстояло собрать мехатронную станцию по критериям демоэкзамена всего за 30 минут. Георгий Никифоров и Алиакбар Хамидов справились с поставленной задачей на «отлично» и были признаны победителями.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев