Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Страшная болезнь вновь поднимает голову: в Зеленодольске умерли 8 человек от туберкулёза

70 новых случаев туберкулеза зарегистрированы в прошлом году в Зеленодольском районе. Ситуация серьёзная: от туберкулеза и его последствий умерли восемь человек. Это одна из самых страшных болезней на планете, которая приобрела формат эпидемии.

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулёзом. Накануне мы встретились с врачом по общей гигиене филиала «Центра гигиены и эпидемиологии в РТ» в Зеленодольском, Верхнеуслонском, Камско-Устьинском районах Надеждой КОСТЮК.

– По данным эпидемиологического отдела филиала «ЦГиЭ в РТ», показатель общей заболеваемости туберкулёзом на территории Зеленодольска и района в 2018 году составил 46,6 (республиканский показатель 31,1). Среди заболевших – один подросток. За два месяца текущего года – 11 новых случаев туберкулёза, в том числе подросток и пятеро больных с открытой формой туберкулёза лёгких.

В 2017 году от туберкулёза и его последствий умерли 9 больных, в 2018-м – на одного меньше. Это не только наша проблема – туберкулёз быстро распространяется по планете. Не случайно Всемирный день борьбы с туберкулёзом в этот раз проходит под лозунгом «Пора действовать!»

– Какие категории населения заболевают чаще?

– Инфекция поражает разные слои населения, основная категория больных – от 18 до 49 лет. Около половины больных – неработающие граждане. 79% больных выявлены в ходе обязательного флюорографического обследования, остальные – при обращении за лечебной помощью в связи с ухудшением состояния здоровья. Среди 70 новых случаев туберкулёза выявлено 26 с открытой формой заболевания.

Повышенному риску развития туберкулёза подвергаются люди с ослабленной иммунной системой.

Снижают сопротивляемость организма к микобактериям туберкулёза хронические заболевания, сахарный диабет, язвенная болезнь желудка и 12-пёрстной кишки, вредные привычки, неблагоприятные социально-бытовые факторы (плохие условия труда и быта, пребывание в местах заключения и пр.). Часто заболевают лица, контактирующие с больными туберкулёзом. 

– Как обычно происходит заражение туберкулёзом? 

– Источник заражения — больные, выделяющие микобактерии туберкулёза во внешнюю среду. Заражение обычно происходит через дыхательные пути. Микобактерии очень устойчивы к воздействиям факторов внешней среды. В жидкой мокроте и при высыхании они сохраняют жизнеспособность в течение нескольких месяцев и при попадании в организм человека способны вызвать заболевание.   

 

Как защитить себя и других от заражения

Здоровый человек при инфицировании обычно не заболевает, так как в организме вырабатывается иммунитет против микобактерий туберкулёза. Избегайте факторов, ослабляющих защитные силы организма: соблюдайте режим труда и отдыха, больше находитесь на свежем воздухе, правильно питайтесь, не курите, не злоупотребляйте алкоголем, соблюдайте чистоту в помещении, пользуйтесь индивидуальной посудой, средствами личной гигиены. При выявлении в семье больных туберкулёзом следует строго выполнять рекомендации врачей. 

В профилактике туберкулёза важную роль играют иммунизация детей и подростков вакциной БЦЖ. Массовые профилактические обследования с применением туберкулина – постановка реакции Манту и пробы на туберкулёз Диаскинтест, ежегодное флюорографическое исследование позволяют выявить заболевание на ранней стадии. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X