Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Сколько должников было выявлено в Зеленодольске в результате рейдов

В Татарстане активно проходит акция «Вспомни о ребёнке – заплати алименты». Вечером 13 февраля в поисках неплательщиков по их домам отправились судебные приставы всего Татарстана.

В Зеленодольске они прошлись по сорока адресам нерадивых родителей-должников. Кто может попасть под административное правонарушение, рассказала начальник Зеленодольского районного отдела судебных приставов Альбина АФЛЕТОНОВА.

 

– В соответствии с законом предусмотрено: если должник на протяжении двух месяцев не оплачивает алименты, он попадает под административное правонарушение в виде административного составления протокола, – поясняет Альбина Маратовна. – Сегодня у нас 1256 исполнительных производств, из них 300 должников — работающие, но, увы, их заработной платы не хватает, чтобы оплатить образовавшуюся задолженность. Если она составляет более 1000 рублей, мы не можем закончить исполнительное производство. На работающих официально нельзя составить и протокол, так как с них ежемесячно удерживается от 50 до 70 процентов из заработной платы на текущие платежи. Но в рамках таких исполнительных производств мы имеем право проверить имущественное положение и в случае выявления имущества наложить на него арест.

Остальные 900 исполнительных производств касаются тех, кто совсем не платят алименты или платят их незначительными частями. Они работают неофициально, либо не сообщают судебным приставам-исполнителям о том, что официально трудоустроены. Из них на 200 человек по ст. 5.35.1 КоАП РФ составлены протоколы в прошлом году, на 26 – в этом. Так что 700 должников ждут протоколы, которыми мы занимаемся ежедневно.

Действительно, рейды, когда участвует всё подразделение службы, для судебных приставов -- явление частое: не менее двух раз в месяц. А в среднем судебные приставы, на исполнении которых находятся алиментные платежи, выходят на участок около трёх раз в неделю и обходят десять адресов. Как правило, работа ведётся по одной схеме: выявить по адресу должника, проверить его имущественное положение, в случае наличия имущества составить акт о наложении ареста, доставить неплательщика в отдел судебных приставов, составить на него протокол, взять объяснение по факту неисполнения судебного акта, административно задержать. После этого правонарушитель доставляется в отдел полиции, где к нему применяется мера наказания. По статье 5.35.1 КоАП РФ за неуплату алиментов предусматривается наказание в виде административного ареста, либо обязательные работы, либо административный штраф.

К сожалению, сегодняшний рейд показал не лучший результат: из сорока должников дома оказался только один. Задержавшего гражданина доставили в отдел судебных приставов. Дело на него было возбуждено в 2013 году и общий долг по алиментам на сегодняшний день составляет 643 тысячи рублей. Его объяснение о неуплате алиментов (мол, не давали встречаться с ребёнком) не удовлетворило судебного пристава – на должника составили протокол.

 

Об эффективности рейдов судебных приставов говорят цифры: 

в 2018 году количество привлечённых должников по алиментам к административной ответственности 
по ст. 5.35.1 КоАП РФ (неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей) увеличилось в 2,5 раза и составило в Татарстане 2978 административных дел.


К акции «Вспомни о ребёнке – заплати алименты» присоединились и представители отдела соцзашиты, органа опеки, центра труда и занятости населения. Ежемесячно проводятся приёмы граждан по оказанию правовой помощи семьям с несовершеннолетними, чьи родители уклоняются от уплаты алиментов. Консультации получили 56 граждан. 

Вместе с судебными приставами в рейды выходят представители центра труда и занятости, чтобы предложить должникам встать на учет с целью поиска работы, что считается принятием меры к погашению.

Принудительное привлечение к ответственности тех, кто забыл про родительский долг, все же имеют положительный результат: после встречи с правовыми органами 50 процентов должников трудоустраиваются или встают на учет в центр занятости.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X