Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Школа – вуз – завод – эту модель обучения гимназии №3 одобрили гости со всех концов страны

В Зеленодольске состоялось большое событие по развитию инженерных компетенций школьников в России: на выездном заседании Консорциума образовательные организации нашего района представили успешные практики.

Участники посетили завод им. Горького и гимназию №3. Гимназисты и ученики поразили гостей объемом знаний, разработками по теме «От инженерного класса – 

к инженерному центру». Педагоги гимназии рассказали руководителям школ России, как воплощаются в жизнь курсы «Робототехника», «Лазерные технологии» и другие, удивили экскурсиями по музеям гимназии, которые играют большую роль в формировании будущих инженеров.

– Директору гимназии № 3 

Марине Ильиной удалось создать настоящий центр для углубленной подготовки ребят по естественно-научным дисциплинам, ранней профориентации. Инженерные классы формируют у детей опыт проектной работы в судостроительной отрасли, – отметила президент Консорциума Вера Князева. – Каждый педагог гимназии сегодня с теплотой и сердечностью рассказывал о детях, коллегах, внедряемых инновациях.

Участники Консорциума отметили системный подход в реализации школьного инженерно-технологического образования, эффективное внедрение модели обучения «школа-вуз-предприятие», поблагодарили педагогов школ Татарстана за педагогический труд, неравнодушное отношение к профессии и желание сделать мир лучше.

– Те идеи, настрой и методологию образовательного процесса, которые мы увидели у зеленодольских коллег, мы обсуждаем на встречах региональной сети лицеев в Ульяновске, стараемся внедрить у себя, – сказала Наталья Котельникова из лицея Ульяновска.

– Нам продемонстрировали уникальную методику реализации инженерного направления не только в образовательном процессе, но и в воспитательной работе, что позволяет растить всесторонне развитую личность выпускника. Поразил музей космонавтики, в котором представлены уникальные экспонаты, –восхищен нашей гимназией Александр Вихторенко из Ростова-на Дону.

– Консорциум – уникальное объединение! Потребность в получении новых знаний, желание повысить качество образования объединили думающих, неравнодушных, энергичных людей из разных регионов России. Такие встречи не только дарят бесценное общение с единомышленниками, но в первую очередь вдохновляют на решение образовательных задач, – подвела итог Марина Ильина.

Этапы большого пути

1967: открыт первый физико-математический класс.

1968: шефствующим предприятием стал завод им. Горького.

1980: открыт музей космонавтики

2006: открыт музей истории судостроения на Волге.

2013: открыт первый  инженерно-техноло­гический 10 класс (КНИТУ КАИ ) судостроительного направления.

2018: начал работу инженерно-математический центр.

2019: открыт курс «Лазерные технологии». Гимназия стала участницей 

Республиканской программы «Школьная лига РОСНАНО».

2022: гимназии присвоен статус региональной инновационной  площадки по теме «От инженерного класса – к инженерному центру». Гимназия вступила в Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования в РФ. По рейтингу занимает 16 место из 65 школ-участниц.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев