Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Сходы граждан в Зеленодольском районе: какие вопросы будут решать в первую очередь

Народные сходы в поселениях Зеленодольского района завершились. Итоговую "жирную" точку встречам с населением поставили в Больших Кургузях.

Жители собирались на день открытого письма дважды: в первый раз встреча прошла в местной школе, но желающих рассказать о проблемах села оказалось мало. Потому решили встретиться вновь в новом Доме культуры. На сходе участвовал и глава района.

Доклад главы Большекургузинского поселения прозвучал сначала на татарском, затем на русском языках. Основой деятельности поселений является бюджет, его доходная и расходная части. Поэтому свой отчет за прошлый год глава Большекургузинского сельского поселения Марат Шакиров начал с анализа исполнения бюджета. 

- Уточненный бюджет в сумме 4 млн. 100 тыс, при этом фактические доходы поселения на 2017 год составили 5 млн 172 тыс рублей, что составляет исполнение бюджета по доходной части на 126,1 % к уточненному бюджету.

Глава поселения напомнил односельчанам о необходимости своевременной оплаты имущественного, земельного и транспортного налогов, ведь поселение может использовать дополнительные доходы только при исполнении плановых показателей. Сельчане хотят в этом году построить подъездную дорогу к Большим Кургузям, но без финансовой помощи района строительство не осилить. Глава ЗМР Александр Тыгин обозначил возможности на этот год:

- Общий объем дорожного фонда в этом году более 42 млн.руб, получится - соберем за счет транспортного. Из них 10 млн только на подъездные пути к Кургузям.

На встрече решили за счет денег самообложения провести щебенение подъездной дороги, а асфальт проложат за счет районного бюджета. Причем квадратный метр хорошего щебня, марки 1000, обходится в 1600 рублей – но лучше сделать сразу хорошо, чем через два года получить «кашу» вместо дороги. Активное участие жителей в республиканских программах, в том числе и в программе самообложения, дает  хорошие результаты. 

В поселении ведется большая работа по модернизации уличного освещения. В 2017 году  установили в Больших Кульбашах 32 светодиодных светильника, отремонтировали около двух км дорог. Зимой не было проблем по очистке снега, жизнь сельчан налажена. На сходе прозвучали лишь те вопросы, которые можно решить сообща с властью: возврат почтового отделения, монтаж хорошего остановочного павильона, в котором можно было бы спрятаться от ветра, снега и дождя.

Бухгалтер исполкома Большекургузинского СП Гузель Зиганшина подчеркнула еще одну важную проблему - выделение земли и помощь при строительстве жилья. Если помощь будет, молодые семьи будут оставаться на селе.

В поселении нет безработицы, жители обеспечены работой. Ездят вахтовым методом в районные центры. Много семей имеют частные хозяйства, развиваются малые формы хозяйствования: глава Большекургузинского СП Марат Шакиров отметил Колхозно-фермерские хозяйства Дании Зиганшиной, Нагима Замалиева и Ирека Фатихова, Ильсию  Габдуллину, открывшую мини-пекарню.

В 2018 году на средства самообложения запланировано проведение работ на сумму 750 000 рублей. Все же это станет возможным только при 100 % сборе средств с населения. Работы по освещению и щебенению дорог продолжатся.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Давно пара ремонт все дорогу везде яма в деревне кургузи

    2
    X