Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Сход граждан в Айшинском сельском поселении: какие вопросы будут решать?

Жители Айшинского сельского поселения на сходе собрались в районном Доме культуры им.Баязитова. Проблем в населённых пунктах, входящих в состав поселения (деревни Сафоново, Успенка, Красный Яр, Атлашкино, посёлок Нарат, село Ильинское и Айша) хватает.

Глава поселения Радик Галявиев начал отчёт с состояния финансов. Именно в этом ключ к решению многих местных проблем. Доход бюджета Айшинского СП в 2017 году составил  14 млн. 873 тысячи рублей, а расходы – 15 млн. 377 тысяч рублей. Он привёл цифры по собираемости налогов, поступивших в 2017 году. 

– Казалось бы, стопроцентная собираемость, но не стоит обольщаться, данные приведены с учётом недоимок прошлых лет, – пояснил Радик Маннурович. – В действительности же дела обстоят так: налог на имущество физических лиц – 83,2 процента, земельный налог физлиц –  87, транспортный налог физических лиц – 72,9 процента. Недоимка около двух миллионов рублей. 

А между тем, среди вопросов, требующих решения, – капремонт, благоустройство, снабжение питьевой водой, ремонт дорог, отлов бродячих собак, расширение земельного участка Ильинского кладбища; выделение земли для переноса городского кладбища, обустройство контейнерных площадок ТБО; пожарные гидранты, спуски для забора воды. 

Волнует сельчан судьба местного сельхозпредприятия. В хозяйстве 800 голов скота, предприятие начало выкарабкиваться из кризиса, но остаются два миллиона долгов перед бюджетом. Особенно тормозят работу частного предприятия судебные тяжбы собственников. 

 

АМБУЛАТОРИЯ И ФАПЫ

Особенно возмущались участники схода состоянием здравоохранения. ФАП (фельдшерско-акушерский пункт) в деревне Красный Яр в аварийном состоянии, давно нужен новый в селе Ильинское, в Айшинской амбулатории нет физиотерапевтического кабинета. 

– Как хорошо было, когда работал физкабинет.Расширьте амбулаторию и верните его, рядом со старым можно поставить новое двухэтажное здание, с дневным стационаром, – просили айшинцы.

– Мы не можем в каждой деревне содержать больницу. Для того, чтобы обеспечить качество, Мин­здрав концентрирует многие медуслуги в Зеленодольской ЦРБ, оставив в малых населённых пунктах только «первичку», – пояснил главврач Зеленодольской ЦРБ Ильгиз ХИДИЯТОВ. – Новая модульная амбулатория может быть построена только в населённом пункте, где не менее семи тысяч жителей. (Ред. – по прошлогодним данным, в Айшинском поселении 4173 человека). Но всё же мы попробуем запросить в Минздраве модульную амбулаторию на 2019 год. 

– Стоит ли давать невыполнимые обещания? Год пролетит, опять соберётся сход граждан и придётся отвечать перед жителями, – обратился к главврачу глава ЗМР Александр Тыгин. –  С ФАПами вопрос может быть решён, технологии отработаны, их собирают буквально за неделю. А вот по поводу модульной амбулатории в Айше не обольщайтесь.

Также сельчане жаловались, что их зачастую не обслуживают в городских медучреждениях.

– В праздничные дни в селе нет даже медсестры, едем с ребёнком в город, а там нас гонят, – возмущалась местная жительница Татьяна. – Только устроив скандал, я добилась, чтобы моего ребенка посмотрели.

– То же мы слышали и в других населённых пунктах в прошлом году. Повсюду жалуются на то, что «первичку» на селе уничтожили, а в городе людей не принимают. Схема не работает. Надо делать выводы… 

При этом Александр Тыгин отметил, что официальных жалоб нет. Когда глава района разговаривает с министром здравоохранения, тот всегда обращает внимание на то, что обращений к ним не поступало. Но самые бойкие участницы схода нелестных эпитетов в адрес медиков не жалели.

 

ЦЫГАНСКИЙ ВОПРОС

Есть вопросы, повторяющиеся каждый год, но акценты меняются. В минувшем году самой болезненной была проблема с проживанием цыган. В марте минувшего года Айшинское сельское поселение обратилось в суд с требованием признать 18 самовольных построек, расположенных на 40 сот­ках, незаконными. 

– Только три дома были построены официально, со всеми разрешениями, остальные не только не имели разрешений, но и нарушали правила пожарной безопасности, санитарные нормы, – обратил внимание глава поселения Радик ГАЛЯВИЕВ. – В августе исполком поселения исполнил решения суда о сносе самовольных построек. Айшинское СП обратилось в городской суд с исками о компенсации затрат по сносу строений (в сумме 1 млн. 514 тыс. 744 рубля). Благодарим администрацию Зеленодольского района за помощь в решении вопроса.

 

КАПРЕМОНТА ЖДАТЬ 50 ЛЕТ? 

– Предыдущие сходы в Айше не обходились без обсуждения проблем текущих крыш – наконец с ними справились! Мы перебросили средства за счёт городского жилфонда, – напомнил А.Тыгин. – Хотя было принято решение делать кровли без утепления, это неправильно, но иначе не хватило бы на всех средств. 

Отремонтировали много, но остаются дома, которым требуется капремонт. Глава Айшинского поселения привёл пример: в доме №38 по ул.Садовой капитальный ремонт кровли обойдётся в 3 млн. 800 тыс. рублей. А таких на территории поселения двенадцать (почти все трёхэтажные). В год жители дома №38 за капитальный ремонт платят 51821 рубль, республика софинансирует 20-30 процентов от суммы сметной документации. Не трудно посчитать, что только через 51 год дом сможет претендовать на капитальный ремонт!

– Многие вопросы упираются в финансы и самоорганизацию населения, – ещё раз напомнил глава района. – Остро стоит проб­лема собираемости платы за жилищно-коммунальные услуги в многоквартирных домах. Долг на первое января составляет более 1,8 млн. рублей, а ведь погашение долгов – одно из условий для проведения капитального ремонта по Федеральной программе.   Другая острая проблема – уплата налогов физическими лицами. Бюджет поселения недополучил более 2 млн. рублей, а ведь это решение части айшинских проблем. Ещё несколько миллионов можно было получить из рес­публиканского бюджета, задействовав программу самообложения.

 

БЕЗ ВОДЫ

Атлашкинцы жаловались на то, что нарушается водоохранная зона на реке Сумке. В прошлом году там поставили трансформаторную будку, а в этом уже начали строить коттеджи. «На берегу моют машины даже с марийскими номерами, уничтожаются зелёные насаждения. А ведь в речке купаются не только жители деревни Красный Яр, но и айшинцы, и дачники. Защитите водоохранную зону!»       
Как и в прошлом году, жители деревни Красный Яр напомнили о том, что у них нет воды: «Деревня большая, десятки домов, а водопровода нет, только открытые колодцы. У нас скоро почки у всех отвалятся! В колодцах известь, вода только техническая, воняет непонятно чем. Находим дохлых кошек в колодцах».

За год после предыдущего схода ничего не изменилось. Вода в Ильинке и в Красном Яре не проходит по жёсткости. Нужен проект, чтобы протянуть водопровод от Зеленодольского водозабора. Другое предложение: на территории бывших теплиц совхоза «Овощевод» есть две неиспользуемые артезианские скважины, надо возобновить их эксплуатацию. 

Любопытно, что зеленодольцы продолжают ездить за водой на айшинский родник, хотя родниковая вода не проходит по нит­ратам, железу и твёрдым осадкам. Наличие нитратов в воде означает, что рядом выгребная яма или отходы животноводства. 

– А зачем тогда мы потратили 400 тысяч рублей на его благоустройство? – удивился кто-то из сельчан. 
– Для красоты! Айша заняла призовое место в номинации «Лучший благоустроенный родник в сельском поселении». 

Глава села выразил благодарность депутату сельского поселения Елене Колчиной и коллективу РДК им.Баязитова за содействие в благоустройстве родника.

По программе «Чистая вода» республика выделяет ежегодно по десять миллионов рублей, до сих пор их тратили только на большие поселения – Осиновское и Нижневязовское, там вопрос стоял особенно остро. В этом году впервые средства направят в Октябрьское поселение. Если вариант с артезианскими скважинами в бывших теп­лицах реальный, то можно не ждать, а разрабатывать его прямо сейчас. 

Многие вопросы можно было бы решить при самоорганизации жителей, тогда и средства легче привлечь, и за сохранность построенного люди будут бороться, как за своё, – была поставлена точка на сходе.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев