Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Синоптики рассказали, какой будет зима 2018-2019 в Зеленодольске

В этом году зеленодольцы, наверняка, заметили, что на улицах города все деревья рябины буквально осыпаны алыми гроздьями. В народе говорят: много ягод – готовься к холодной зиме! Мы попробовали разобраться в правоте народной приметы.

Раньше считали: природа, способствуя богатому урожаю, делает запас для птиц и животных, чтобы те смогли без потерь пережить лютые морозы. 

С научной точки зрения всё гораздо проще: богатый урожай ягод на плодовых деревьях специалисты связывают с климатическими условиями – например, с тёплым летом. 

Среднегодовая температура в любой точке планеты колеблется в пределах одного градуса, а отклонение от нормы считается аномалией. Проще говоря, если показатель отклонился на два градуса в сторону плюса, то год был сверхжарким, в сторону минуса – аномально холодным.

Нынешнее тёплое лето и, что особенно плохо, такая же тёплая осень теперь с большой долей вероятности могут аукнуться зимой – та обязательно компенсирует отклонения от норм предыдущих времён года. Вот и получается: жаркое лето – холодная зима, много рябины – жди крепких морозов. 

Но сотрудник Волжско-Камского биосферного заповедника Евгений ПРОХОРОВ считает закономерности, выведенные народом, лишь красивым фольклором: 

– Я, конечно, понимаю, что приметы родились не на пустом месте. Но судите сами: если здесь богатый урожай рябины, а где-нибудь в Чебоксарах он бедный, то это значит, что у нас зимой будут стоять морозы, а в Чувашии в это время будет теплынь? Лично я к приметам отношусь с прохладцей, тем более что климат сейчас лихорадит, и они попросту перестали работать.

Начальник Вязовской метеостанции Елена ПОТАПОВА, наблюдающая за изменениями погоды почти четверть века, услышав наш вопрос, удивилась:

– А разве бывает, что рябины мало? На мой взгляд, её всегда много. Это чтобы картошку вырастить, надо сильно постараться, а рябина сама плодоносит!

По мнению метеоролога, определённая зависимость между холодами и жарой в разные сезоны всё же есть. Она напомнила, что в этом году была очень холодная и дождливая весна, и как результат – тёплое, засушливое лето и такая же осень. «Не факт, что зима будет холодной: компенсация температуры по итогам года уже произошла».

Впрочем, дожидаться, чтобы узнать, какой будет зима 2018-2019 годов, осталось совсем недолго. Уже в субботу – первое декабря.
 

 

Что говорят синоптики

Предстоящая зима, по долгосрочным прогнозам синоптиков, пройдёт без суровых морозов и резких перепадов температуры. Снега будет меньше, чем в прошлом году. На территориях большинства регионов осадки ожидаются умеренные. Высота покрова, скорее всего, не превысит полуметровую отметку.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев