Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Сильные морозы снова проверят россиян на прочность

Центральную Россию ждет испытание морозами, рассказала "Российской газете" заведующая лабораторией Гидрометцентра РФ Людмила Паршина.

После оттепели столбик термометра снова пойдет вниз, сегодня дневная температура в Центральном округе уже опустилась до -5 - -10 градусов. В течение дня пройдет небольшой снег, можно даже сказать, что он достанется не всем - только юго-востоку Центрального округа. Где-то смена погоды будет сопровождаться ветром, к примеру, в Костромской области, где его порывы будут достигать 15 метров в секунду.
В среду подморозит еще сильнее: ночью -11 - -16 градусов, днем -8 - -13 градусов. Погода, скорее, соответствует январю. На севере Кировской области холоднее всего - до -25 градусов.
В среднем Поволжье во вторник +1 - -4 градуса, в среду температура станет отрицательной -3 - -8 градусов.
В южных регионах температура также пойдет на понижение: -4 - +1 днем, на юге Краснодарского края до +6 градусов. Теплее всего на Черноморском побережье, здесь 9 - 14 градусов тепла, в районе Сочи до 14 градусов. Не захочется выходить из дома жителям Крыма, температура опустится до 0 - +5 градусов, погода будет с ветром и снегом.
На северо-запад (Мурманская, Ленинградская, Курская, Новгородская области, Карелия) уже приходит новый атлантический циклон. Так что холодная погода, около - 3 - -8 градусов, будет держаться здесь только во вторник. А в среду морозы пойдут в отступление, на смену им придет теплая и снежная погода. В Мурманской области будет -1 - -6 градусов.
Циклон из центра европейской России будет двигаться на восток. Во вторник он отметится на Урале, в среду в Сибири. Из-за чего в этих территориях будет теплая и снежная погода. Но следом придет мороз. Волны тепла и холода здесь будут сменять друг друга.
На юге Тюменской области сегодня, во вторник, погода может быть даже с плюсом, а 1 декабря уже -5 - -8 градусов, местами до -22 градуса. В Омской области гололед, снег, метель, -1 - -6 градусов.
В юго-восточной части Сибири (Новосибирской, Томской, Кемеровской области, Алтайском крае) снег, местами сильный. Ветер в некоторых территориях будет до 23 метров в секунду, с метелью, днем 0 - -5 градусов. В республике Алтай -2 - +3 градуса.
В центральных и южных районах Красноярского края температура около 0. Сильный снег здесь может пройти 30, он будет сопровождаться ветром до 15-20 метров в секунду и метелью. Морозно на севере края. В Туруханском районе и Эвенкии, днем - 15 - -20 градусов. На севере Туруханского района даже до -30 градусов. К середине недели потеплеет до -10 в Туруханском районе и до -12 градусов в Эвенкии. Потепление не затронет Таймыр, здесь на севере -35 - -40 градусов, на юге -24 - -29 градусов, местами до -40 градусов.
На Дальнем Востоке очередной циклон налетел на Камчатку и север Курильских островов с моря. С собой он принес сильный ветер и метель. Но синоптики обещают, что задержится он ненадолго и скоро сместиться в сторону Аляски.
В Амурской области и Приморском крае снег. В Амурской области небольшие морозы -5 - -10 градусов, в Приморском крае оттепель: +1 градус. В Якутии, центральных районах Магаданской области, западных районах Чукотки стоит морозная погода. В Якутии днем около -30, на северо-востоке до -40, на юге и западе -12 - -17. В Магаданской области в центральных районах около -30, в прибрежных территориях -11 - -16, на юге Хабаровского края -11 - -12 градусов, на севере до -20 градусов. Местами в этих территориях пройдет небольшой снег.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X