Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Сильнейшие спортсмены в Зеленодольске: как проходил турнир по тяжелой атлетике

В Зеленодольске прошёл турнир по тяжелой атлетике, посвященный памяти заслуженного мастера спорта СССР, Олимпийского чемпиона Александра Курынова. Среди участников соревнований – сильнейшие штангисты страны, представители сборной России.

В спортивном комплексе «Маяк» собрались штангисты из Москвы и Московской области, Краснодара, Ставропольского края, Самарской, Оренбургской, Ульяновской областей, республик Мордовия, Чечня, Коми, Татарстан и других регионов. В эти же дни в Анахайме (США) проходил чемпионат мира, на который в связи с дисквалификацией не поехала сборная России, поэтому у нас была возможность увидеть самых сильных штангистов страны. 

За ходом турнира памяти Курынова внимательно наблюдал президент федерации тяжелой атлетики России, заслуженный мастер спорта, чемпион мира Максим АГАПИТОВ. 

– Тяжёлая атлетика – красивый вид спорта, здесь не просто грубая сила, а координация, гибкость, отточенная техника и, что особенно важно, психологическая устойчивость атлета, – отметил Максим Агапитов в разговоре с журналистом «Зеленодолки». – Когда спортсмен на помосте поднимает 200 килограммовый спортивный снаряд, он словно под танк бросается. За этим – тяжелый труд, долгая, кропотливая работа с тренером. Зато какие красивые фигуры спортсменов и спортсменок. Такие соревнования – 
прекрасная возможность увидеть всю красоту тяжелой атлетики. 

Турнир посвящен олимпийскому чемпиону, воспитаннику ДСО «Буревестник» (Казань), заслуженному мастеру спорта А.П.Курынову. На официальное открытие пригласили родственников выдающегося тяжелоатлета. О своей встрече с Александром Павловичем вспомнил и тренер женской сборной России, олимпийский чемпион Николай КОЛЕСНИКОВ. 

– Александр Курынов держался очень скромно, сразу и не подумаешь, что перед тобой легендарный спортсмен, трёхкратный чемпион мира и четырёхкратный чемпион Европы, заслуженный мастер спорта, чемпион Олимпиады-1960, – вспоминает Николай Алексеевич. – Радует, что память о нём живёт, ведь Александр Курынов – первый в Татарстане олимпийский чемпион, в 1960 он победил легендарного гавайца Томми Коно. Молодёжь должна знать о таких людях! Помню, как Александр Павлович подошел ко мне, стал расспрашивать о жизни, предложил продолжить занятия в Казани. Я был очень молодым и тогда ещё не понимал, что посвящу свою жизнь тренерской  работе.  

В рамках турнира прошли и республиканские соревнования среди юношей и девушек (2000 года рождения и моложе), а также ветеранов.

– Эти соревнования традиционно проводятся в Татарстане с 1975 года, –  рассказал судья международной категории, заслуженный работник физической культуры РТ и РФ Рустем ХАЙРУЛЛИН. – Всего в турнире принимают участие около 150 спортсменов из Татарстана. 

На «Маяке» накоплен опыт проведения всероссийских соревнований штангистов: здесь проходил Кубок России 2017 среди мужчин и женщин, дважды – юниорские (до 21 года) первенства России.

 

Прямая речь


– Важно, что подобные соревнования стали регулярно проходить в Зеленодольске. В Минспорта РТ Зеленодольск даже называют «Меккой татарстанской тяжелой атлетики», – сказал глава ЗМР Алесандр ТЫГИН. – Это отличный пример для подростков, ещё один шаг для развития спорта. Мы настроены, что у нас постоянно будут проходить всероссийские соревнования, есть мечта провести чемпионат мира среди юниоров. Когда молодёжь видит чемпионов, выдающихся спортсменов – это лучшая пропаганда спорта!
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    очень хорошо прошел турнир ,хорошо было организовано.Даже не верится что могут так организовывать хорошо. Спасибо всем!

    2
    X