Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Сила, стремительность и грация: зеленодольцы побеждают в Московском дворце ушу

На первенстве России по традиционному ушу сборная Татарстана завоевала 32 медали, из них половину наград в общую копилку принесли зеленодольские спортсмены. Об этом пишет газета «Зеленодольская правда».

Чемпионат и первенство РФ 2021 года, приводившиеся в Московском дворце ушу, собрали 690 сильнейших спортсменов из 36 регионов страны. Наш город представляли воспитанники Федерации ушу Зеленодольска.

-- Могу отметить высокую конкуренцию во всех возрастных категориях и видах соревновательных программ, - рассказал тренер Юрий Тимофеев. - Прежде чем попасть в столицу страны, ребята прошли отбор на первенстве Приволжского Федерального округа в Перми. Тогда сборная Зеленодольска внесла большой вклад в копилку Татарстана. На первенстве ПФО нам противостояли сильные команды из Кирова, Перми и Саратова. Завоевав 36 золотых, 25 серебряных и 22 бронзовые медали, сборная РТ заняла в общекомандном зачете первое место в юнчуньцюань, второе - по кун-фу и третье место по таолу (спортивное ушу).

В столице турнир выдался зрелищным и напряжённым. Ребят воодушевляло то, что на соревнованиях в Московском дворце ушу собралось много звезд российского спорта. Выступления оценивали судьи международного уровня. Например, заслуженный мастер спорта России Татьяна Ившина. Она победительница и призер чемпионатов мира по ушу-таолу и по традиционному ушу; чемпионка Европы, победительница Первых Всемирных игр единоборств, лауреат национальной премии в сфере боевых искусств «Золотой пояс».

Бойцы были рады видеть Джамала Аджигирея, российского спортсмена и актера. Он один из наиболее авторитетных мастеров по спортивному и традиционному ушу. (Читатели «Зелендолки» знают его по фильмам «Монах» и «Удар Лотоса», где он играл главных героев.)

Высококвалифицированная судья - заслуженный мастер спорта Дарья Тарасова, победительница Олимпийского турнира в Пекине 2008, Всемирных Игр 2009, Игр боевых искусств 2013, двукратная чемпионка мира, 19-кратная чемпионка Европы, капитан спортивной сборной России.

Зеленодольские спортсмены показали прекрасные результаты, завоевав две золотые, пять серебряных и девять бронзовых наград. В дисциплине юнчуньцюань гуйдин дуйда «золотом» отмечены Ильяс Хабибуллин (лицей №9) и Артем Пугасов (школа 15).

Ринат Заикаев (школа №15) завоевал три медали. Виталий Никитин (лицей №9) -- две медали в юнчуньцюань традиционные формы. Артём Белов (казанский лицей) – призёр в традиционныом дуйлянь цисе. Никита Титов (лицей 9) в традиционном дуйлянь. Прекрасно выступили в столице Роман Волочков (школа №15) и Кирилл Кирилов (лицей №9).

Среди девушек Анна Савина и Ярослава Чулкова (обе из лицея №9) стали призёрами в традиционном дуйлянь цисе. Родительский комитет выразил благодарность тренерскому составу Федерации ушу Зеленодольска Юрию Тимофееву и Тимуру Шагимарданову, а также главному тренеру сборной РТ Ильясу Хуснутдинову.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев